Как не винить себя в том, что маму, при жизни, обижала?

Лика (43 года) 12.10.2020

В 15 ИЮНЬЯ я потеряла маму. Для меня это было сильным ударом. Так как я все 40 лет всегда была рядом с нею.а сейчас я не могу без нее. У меня нет поддержки как она. Как будто закончился воздух. Иногда я ее обижала из-за того что она выпивала.

Даже бывало что нечаянно на нее подняла руку. Так как уставала . Ясама мама одиночка с 5 детьми и на сьемной квартире. Просто мама умерла не дома а в больнице.

На конуне короновируса. Я ее не видела и нам ее не показали а просто дали в черном пакете. она не она я не знаю.и меня это мучает. я знаю что со мной чтото не так . я боюсь причинить боль своим деткам. ПОМОГИТЕ я хочу поговорить с мамой.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние называется "переживание острого горя". Мнения специалистов по работе с ним чуть-чуть разнятся. Психиатры считают, что это надо лечить лекарствами. Психологи считают, что есть техники переживания острых состояний. У Вас есть выбор!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Лика! Примите мои соболезнования, это тяжело терять близкого человека. Нужно время, чтобы пережить потерю. Вы не могли знать, что может произойти с мамой и вины вашей нет. В жизни бывают обиды, конфликты с близкими людьми-это жизнь. В эти моменты никто не думает о плохом. Нет рецепта, как вести себя правильно. Вы проживали свою жизнь с мамой так, как могли и на сколько хватало ресурсов. Чувства которые возникают в отношениях не спрятать, не скрыть. Вы ведь всегда хотели, как лучше. В вашем письме видно, что вы очень любили свою маму. Напишите прощальное письмо маме, со всеми своими чувствами которые будете испытывать во время написания. Обратитесь к психологу, чтобы получить поддержку. Подарите свою любовь, которой так много своим детям. Здоровья Вам! Будьте счастливы!

Лика, похоже что мама была для вас не просто "очень значимым" - а "самым главным" человеком.

И вы сейчас горюете об этой невосполнимой потере, очень болезненной для вас утрате. И когда мы горюем - одна из стадий горевания - это "поиск виноватого" как "отрицание утраты". И сейчас на роль "виноватой" вы назначаете себя. Вам стОит поговориь с толковым психологом, чтобы в этом чувстве  вины не утонуть, вы нужны вашим детям в психологически здровом и устойчивом состоянии.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Можно ведь поговорить и мысленно с ней, и с ее фотографией. Человека уже нет, а память ваша есть. Пробуйте варианты. Вам станет легче.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Лика!

Вы сейчас переживаете нормальное состояние. Трудно сказать, можно ли и нужно ли его форсировать. Что касается чувства вины, то оно тоже нормальное. Когда близкие умирают, людям частенько кажется, что они им что-то недодали, вели себя как-то не так. Это проходит со временем. Можете действительно попросить прощения у маминой фотографии, хотя, если вы порицали ее привычку употреблять алкоголь, то извиняться вам особенно не за что: поощрять эту привычку было бы еще хуже.