Я боюсь, что его дух будет мне мстить

Анастасия (24 года) 11.10.2020

Меня зовут Анастасия. Мне 20 лет. Год назад умер близкий мне человек и в его смерти я виню и себя тоже. Я боюсь что его дух будет мне мстить. Днём всё абсолютно нормально, но как только наступает ночь, приходит страх.

Это случается даже когда я не одна дома, а если нахожусь одна то это вообще ужас. Страх доходит до того что я начинаю слышать своё громкобьющиеся сердце или цепенею

Анастасия, добрый день.

Вам имеет смысл разобраться со своим чувством вины. Это чувство связано и с вашим умершим близким человеком, и с еще каким-то другими переживаниями из вашего детства.

Нужно тщательно разобраться во взаимоотношениях в вашей семье. По каким-то причинам на вас как бы сходятся какие-то линии ваших семейных связей. В как бы в чем-то становитесь крайней.

Если есть возможность, то обратитесь к психологу. Сейчас работать можно как при очных встречах, так и удаленно, например, по Скайпу.

Скорее всего вас с вашим умершим близким связывает ени только чувство вины за его смерть, но и какие-то еще чувства. И возможно, вы принимаете на себя вину и за других людей.

Вам стоит разобраться во взаимоотношениях с другими членами вашей семьи. Вы пишете: "Год назад умер близкий мне человек и в его смерти я виню и себя тоже". То есть получается, что вы видите в смерти этого человека вину каких-то других людей. И в тоже врем вы, обвиняя их, берете часть вины и на себя.

Иногда бывает полезно мысленно поговорить с тем человеком, по отношению к которому вы чувствуете вину.  Но это также лучше делать при чьей-то поддержке.

Если будет желание и возможность можете обратиться за консультацией ко мне. Постараюсь вам помочь.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)