Как выбрать одну из двух девушек?

Сергей (30 лет) 11.10.2020

Есть две девушки, например Аня и Яна

Встречался с Аней около 2.5 года. Отношения были инициированы больше со стороны девушки. Я счёл, что как бы не против быть с девушкой, хоть я и не добивался её. Я видел ее недостатки с которыми не мог смириться, но надеялся, что рядом со мной она займётся собой и встанет на путь саморазвития.

Я всегда желал ей добра, стоял на похудении (было предожирение), бросить курить, заниматься спортом, повышать финансовую грамотность, в общем развиваться как здоровый человек. Через некоторое время начались ссоры на почве того, что я достал ее своим саморазвитием. У девушки были проблемы с финансами, так как она жила не по средствам, брала кредиты, брала в долг.

Я подбирал самые оптимальные методы для подхода к ней, чтобы безконфликтно замотивировать человека на изменение взгляда на жизнь. Она выплатила один кредит и говорила что никогда больше не возьмёт. В итоге, оказалось, что она мне врала 2 года об огромном кредите, который она старалась сама покрыть, но не удавалось. Она брала новые кредиты для погашения старых.

Такую ситуацию она объяснила тем, что боялась брать долг у меня, так как не хотела чтобы я ругался и снова ее учил, как надо обращаться с финансами. Спустя некоторое время я встретил другую девушку, Яну. Она полная противоположность Ане. Яна учится, занимается спортом, не курит и умело обращается с финансами.

Мы с ней сразу поладили и нашли общий язык. Я расстался с Аней очень болезненно для девушки. Плакала и умоляла остаться, говорила что решит все проблемы и изменится. Я знал, что, если я останусь, то сделаю только хуже и изменений не последует. Мне хотелось ввести ее в критическую и нестандартную ситуацию. Мы разъехались и я продолжал общение с обеими. У меня начались развиваться новые отношения с Яной. Аня знала о существовании Яны и очень хотела, чтобы я перестал с ней общаться и умоляла подождать время и дать шанс снова все исправить. Больше кредитов не брала, узнавала про банкротство, нашла себе жилье, нашла работу и стала медленно, но верно худеть.

Я вижу изменения, но я это видел и раньше, но никогда не доходила до конца и срывалась. Аня меня безумно любит, дождалась из армии и всегда была рядом. У меня к Ане изначально не было особых чувств, но за время отношений она стала мне очень родной и я ее люблю, но чувства уже иные. С Яной мне хорошо и спокойно, мне не приходится ее содержать или как-то учить.

С ней интересно и у нас очень много общего. Я не могу быть с двумя по любым принципам, но обе мне нравятся. Хочется быть с Яной, как с потенциальным партнёром, быть с Аней, с человеком, который мне всем сердцем дорог. Общаясь с двумя я испытываю сильную вину, что не могу психологически определиться чего я хочу.

Объеденив этих девушек в одно тело, как в фантастике, то была бы идеальная девушка для меня. В реальности сделать выбор придётся, и одну из них придётся расстроить. Выбор: быть с Аней и ждать результатов работы над собой, в надежде появления чувств с моей стороны, либо быть с Яной, с девушкой, которую не придётся изменять. Я знаю что менять человека нельзя и нужно любить таким, какой он есть.

Я знаю, что хотел бы попробовать новые отношения, но мне болезненно думать о чувствах Ани,которая меня любит очень сильно. Пожалуйста, прошу помочь определиться с такой ситуацией, делать больно не хочется никому.

Коньшина Анастасия Александровна

Сергей, добрый день,

Вероятно, выбор между двумя девушками отражает ваш внутренний конфликт. Как будто бы ваши чувства и ваш разум не созвучны друг другу. Причем, по всей видимости, это глубинный конфликт.

Первый эпизод, когда Вы не смогли определиться с выбором, возникает в самом начале ситуации. У Вас не было однозначных чувств к девушке, ее недостатки не устраивали Вас принципиально, но отношения тем не менее начались и длились достаточно долго. У Вас был выбор - остаться одному, подождать своего человека или начать сомнительные отношения.

Видите, отношения с Аней изначально были построены на уступке и противоречии самому себе. Пока девушка оформляла финансовые кредиты, Вы как-будто оформили кредит на любовь и привязанность к ней, надеясь со временем чувства появятся. Они, действительно, появились, так же, как зеркально и у нее появились более-менее адекватные заработки.

Ситуация с Яной - это уже повторение сценария - опять отношения выстраиваются на фоне "депозитных" отношений с Аней, без однозначных чувств. Аню как будто бы нельзя оставить, потому что в "проект Аня" были вложены энергия, время, интеллект и тд.

Сергей, возможно, что на фоне глубинной тревоги по поводу материального обеспечения Вы потеряли контакт со своими истинными чувствами. А если нет ясных чувств, то происходит зависание и в мыслях (решениях), и в действиях (поведении).

Тревоги же по поводу денег имеют под собой более древний страх - страх физического выживания. Это базовый инстинкт, базовое доверие или недоверие миру. Корни всегда лежат в родительской семье, в системе рода.

Чтобы уверенно, спокойно выбрать себе спутника жизни  - нужна внутренняя целостность, понятная самому себе система ценностей. Любой раскол, любое расщепление характера тут же порождает сомнения при внешнем выборе, т.к. не происходит выбора внутри.

Поэтому обычно в таких ситуациях, когда партнеров больше одного и не один при этом не устраивает, выбор делается в пользу тайм-аута, одиночества и личностного роста.

С уважением,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн

Здравствуйте, Сергей! В вашем письмо ясно прослеживается выбор в сторону девушки Яны. Для чего себя обманывать. Вы пытались обмануть себя, когда стали встречаться с Аней. Когда человек нравиться не хочется его менять, вы находили бессознательно разные недостатки чтобы уйти. Жалость-это не повод оставаться с девушкой. В перспективе будете несчастны вы и она. Расставаться всегда тяжело, но терпеть и быть в качестве "спасателя" не вариант. Это как болото, в которое засасывает и выбраться больнее с каждым разом. Это мое субъективное мнение. Будьте смелее и увереннее в себе! Удачи,Вам!

Здравствуйте, Сергей!

Аня Вас не совсем устраивала, но, вероятно, отношения, в которых девушка больше занитересована в Вас, чем Вы в ней, и готова меняться. чтобы заслужить Вашу любовь, Вам понятны и привычны. Поэтому познакомившись, с Яной, которая Вас во всём устраивает, Вы не спешите отказаться от Ани, ведь с Яной развивается уже другой сценарий (её не надо переделывать), который на подсознательном уровне для Вас менее комфортен.

Кроме того, Вами управлет чувство вины. Иногда приходится говорить "нет" тому, кто очень хочет слышать "да", и выдерживать чувство вины и жалости, которые при этом возникают. Выбирая одно, мы неизбежно отказываемся от того, что нам могла бы дать другая возможность. Это плата за выбор. Невозможность сделать выбор - это неготовность платить ни за что.

Сергей

Я знаю, что хотел бы попробовать новые отношения, но мне болезненно думать о чувствах Ани,которая меня любит очень сильно.

Получается, есть Ваш внутренний выбор (попробовать новые отношения) и Ваше чувство вины перед Аней. Они тянут Вас в разные стороны. Поработайте с Вашей виной, жалостью и заложенной в Вас эмоцоинальной программой, о которой я написала. То, что проявлено и признано, теряет свою силу и трансформируется. После этого Вы сможете прочувствовать свои истинные желания и осуществить их.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самим собой

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с Аней. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без нее? Как вы проводите вечера и выходные без нее? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира.

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с Яной. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ней? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации