У меня умирает отец

Вика (23 года) 09.10.2020

Добрый день! Мне 19 лет и я не думала, что мне понадобится помощь специалиста.

Возможно, после этого сообщения я пойду и запишу к врачу онлайн, но это не точно)

У меня умирает отец. Последние 15 лет он пил и говорил, что хочет умереть, а сейчас умирает по-настоящему - 4 стадия рака. Конечно, когда человек об этом говорит постоянно, а уж тем более потом начинает болеть, начинаешь привыкать к мысли, что такой вариант развития событий возможен.

Но вживую слышать это оказалось намного сложней, чем я думала. Обычно я довольно-таки морально устойчивый человек и привыкла справляться со стрессом быстро - но это не тот вариант. Из-за нервного напряжения появилось чувство бесполезности, ненужности. Любое слово человека, взгляд, дуновение ветра воспринимается мной как оскорбление либо желание кого-то меня подавить.

Такого никогда до этого не было. Я всегда рационально смотрела на вещи, и никогда не уходила в рефлексии по поводу того, кто как посмотрел и что сказал. Начинаю говорить мысль и теряю нить разговора, не могу (и не хочу) шутить, у меня ощущение, что я разучилась общаться с людьми, хотя до этого проблем с коммуникацией не было.

После короны я уволилась с работы и последние пару недель активно занимаюсь поисками. В связи с ситуацией в РБ в целом сложно найти работу, и я переодически это понимаю между периодами самобичевания, где я гвоорю себе что я настолько бесполезная, что даже работу найти не могу. Сегодня сидела на лекции и понимала, что пытаюсь подключить сознание к разговору, а у меня не получается.

Иногда во время каких-то действий я понимаю, что не осознаю то, что делаю. То есть я понимаю, что я иду, ем, пишу лекцию, но как будто до конца до меня не доходит и всё как в вакууме. У меня в какой-то момент пропали месячные (благо сейчас пошли), стал кишечник. Сейчас обостряется акне. В целом у меня сейчас обостряется все то, что условно меня не беспокоило. У меня до этого было небольшое стеснение (если можно так назвать) перед людьми, которые меня старше.

Возможно, это пошло со школы - не знаю. Я могла стоять общаться нормально с человеком до тех пор, пока не узнавала что он меня на 7,8, 10 лет меня старше и дальше начинались вопросы в голове "А о чем мне поговорить? А интересный ли я человек? А не думает ли он/она, что я ребенок?". Сейчас мне приходится много общаться с людьми которые меня старше и это просто лютый стресс.

Сейчас люди, которые ведут себя как экстраверты меня напрягают, ведь я знаю, что я тоже такой бываю, но сейчас я просто НЕ МОГУ и не могу принять это "не могу". Мысли постоянно путаются, я в последние время уже реально не понимаю, а как вообще общаться с людьми, куда смотреть во время разговора? Как сделать так, чтобы меня слушали? И вообще, как мне справляться с этим стрессом? Потому что периодами у меня возникает ощущение будто я схожу с ума.

С искренним уважением,

Вика

Добрый день, Вика, на сопротивление, пускай и неосознаваемое, уходят психические силы. Утрата и болезни отца, трудное переживание, и вам может казаться, что ничего хорошего нет в будущем. Все события и отношение к ним перегружают вас  и потому, желательно снизить требования к себе на несколько месяцев. И если есть возможность получить эмпатийное общение, опыт отношений которого, поможет справляться с испытаниями и вырасти к новым добрым событиям в жизни

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Вика.

Да, у Вас очень сложный период, к которому невозможно заранее подготовиться - этого хочется всегда избежать. Уход близкого нужно принять, прожить и отпустить. Но это только легко сказать, вот как в реальности принять эту ситуацию?

Я сама проходила этот урок, я теряла одного за другим дорогих мне людей. Казалось в этот момент, что каждая клетка твоего тела захлебывается от боли, что рушится мир вокруг тебя! Но! Он не рухнул, он продолжал веселиться, смеяться, петь, одним словом, жить в свое удовольствие. А я, тяжело дыша, двигалась в каком-то параллельном мире в странном поиске чуда. Так на собственном опыте я поняла закон эволюции жизни на земле.

Сегодня, оглядываясь назад, я понимаю, что все события этого времени память просто закрыла от меня. Так психика пытается спасти жизнь человека в целом.

Сегодня Вам тяжело. Как долго это будет - зависит только от Вас одной! Не рассчитывайте на чудо, опору находите только в себе. Формируйте, стройте, накачивайте ее в себе сами.

С чего начать? - Сначала помогите своему телу. Поверьте, оно разумное и очень благодарное! Вам на порядок станет легче, если Вы включитесь в активную физическую нагрузку. Пока работайте с телом. Не заморачивайтесь на отношениях, не уходите в рефлексию, оставьте самоанализ. Придет время и Вы сами почувствуете необходимость в самопонимании, в самоосознании.

Пока бассейн, вода, свежий воздух, велосипед, длительные пешие прогулки, одним словом, все, что Вам ляжет на душу. Если есть надежный друг, кто не задает вопросов, но готов подставить свои свободные уши, то говорите, бесконечно много говорите. Это поможет Вам сбросить внутреннее напряжение.

Массаж, релакс или просто музыка - ищите, что Вам сейчас поможет облегчить эту ношу. Покатайтесь на лошадях, сходите в контактный зоопарк - наши братья меньшие очень чувствуют боль человека. Не разрешайте себе закрываться в четырех стенах.

Действуйте. Ищите. Пробуйте.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог