Отец не желает, чтобы у меня были серьезные отношения

Анатолий 13.06.2012

Добрый день!

Мне 15 лет, я встречаюсь с девушкой уже 2 месяца, я её очень люблю и она меня.

Проблема в том, что мой отец не желает, чтобы я с ней проводил много времени, он считает, что либо это все не серьезно, либо серьезно, но с плохими последствиями, то есть ранний брак, внеплановый ребенок, развод. Я понимаю его, потому что у него с моей мамой примерно так все и кончилось. Но все же, он очень усложняет все, я просто хочу быть с ней, помогите мне найти правильные слова для беседы с отцом или какой-то другой выход из этой проблемы.

Спасибо.

     Здравствуйте, Анатолий! Найти общий язык между отцом и взрослым сыном – существовала всегда (к сожалению) и существует сейчас. И тогда, Ваши старания, умение найти к отцу подход, где в основе Вашего отношения станет Ваше уважение к нему как к отцу и как к личности, и при этом, оставаться в своей позиции – верным самому себе. Как это сделать? Выслушав отца – выразить свое мнение о том, что это так в его картине мира, но – это его опыт, как и его жизнь! «Я понимаю отец, что ты хочешь мне добра и предохранить меня от ошибок и неблагожелательных последствий – я это слышу и благодарен за твою заботу обо мне! Но, я хочу жить своей жизнью, может даже совершить свои ошибки, чтобы таким образом самому набираться жизненного опыта! (И выразить ему доводы о различиях!) Только твоя жена – не моя девушка, как и мы с тобой хоть и родные, но разные, и т.д.» аргументировано, чтобы он наконец-таки отделил себя от Вас, как и свои отношения не стал переносить на Ваши!!! А если самому сложно будет это сделать, то обратившись очно к психологу, Вы сможете приобрести необходимые навыки успешного ведения разговора, техники: «Активного слушания» и «Я-высказывания».
Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.