У мужа другая женщина, но наши отношения не изменились

Лёля (37 лет) 09.10.2020

Отношения с мужем не изменились. Он во всем мне помагает, поддерживает, заботится обо мне. Но он ведет переписки с другими женщинами. Говорит, что где-то он помогает женщинам найти выход из сложившихся ситуаций и ему от этого становится хорошо. С некоторыми просто общается на разные темы.

Есть те, с которыми общается на интимные темы. Мы с ним тоже общаемся и не только как муж и жена. Немного есть проблемы в интимном плане. У него невсегда устойчивая эрекция, иногда он из-за этого комплексует. Я стараюсь его всячески поддержать. Мы пробуем разные позы, игрушки, меняем места.

А сейчас он говорит, что хочет испытать новые ощущения с другой женщиной, и даже не уверен получится у них или нет, но сам факт что он этого хочет, его подогревает.

Он готов и меня отпустить к другому мужчине, чтобы и я испытала новые ощущения. Но он меня очень любит, уходить не собирается не в коем случае, и я его во всем устраиваю. Как мне поступить в этой ситуации?

Лёля, тут зависит от ваших "рамок и границ". Есть семьи свингеров... но - не для всех это приемлемо. Но если для вас такое неприемлемо - то сразу скажите об этом мужу. Если же - "почему бы и не попробовать" - то в любом случае я бы рекомендовал вам самой встретиться с психологом и взвесить все "за" и "против" прежде чем воплощать идею в жизнь.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Лёля!

«Есть те, с которыми общается на интимные темы. Мы с ним тоже общаемся и не только как муж и жена».

В сообщении нигде не написано, что он вам изменяет. Значит, пока не изменяет.

«А сейчас он говорит, что хочет испытать новые ощущения с другой женщиной, и даже не уверен, получится у них или нет, но сам факт, что он этого хочет, его подогревает. Он готов и меня отпустить к другому мужчине, чтобы и я испытала новые ощущения. Но он меня очень любит, уходить не собирается ни в коем случае, и я его во всем устраиваю. Как мне поступить в этой ситуации?»

Я пока ситуации особенной не вижу. Ее просто нет. Не подумайте, что я издеваюсь над вашим мужем, но хотеть и мочь – вещи разные. И дело даже не в том, что у него нестабильная эрекция. А то, что его может возбуждать сама фантазия о связи с другой женщиной. И она, эта фантазия, может скорее подогревать супружескую жизнь, чем охлаждать ее. Что же касается реальной перспективы с кем-то вам изменить, я думаю, что она маловероятна. Ваш муж не слишком уверен в себе как мужчина, а здесь будет новый человек, новая обстановка и пр. Я бы не был так уверен и не стал бы ставить на то, что новая обстановка и новая женщина его стимулирует, а не, наоборот, обескуражит. То, что он видит в фантазиях – это одно, а реальность может быть совершенно иной. Да еще нельзя забывать о том, что люди не игрушки – нельзя взять какую-то женщину и пригласить ее к себе в постель. Нет, можно, конечно, но таким женщинам придется платить. Не знаю, устроит ли его такой вариант. Если же говорить о рядовых девушках, то им надо еще создать определенные условия, чтобы они захотели с ним разделить ложе. Я как-то слабо себе представляю, как это все должно происходить так, чтобы вас не задевало.

«Он готов и меня отпустить к другому мужчине, чтобы и я испытала новые ощущения».

Очень благородно с его стороны, но что, если вы не хотите к другому мужчине? Муж так говорит только затем, чтобы ослабить свое чувство вины, мне кажется.

«Как мне поступить в этой ситуации?»

Идти к психологу-сексологу или врачу-сексологу и разбираться, почему именно желание у вашего мужа сократилось. Возможно, у этого есть физические и физиологические причины, а новые партнерши ему не помогут, а наоборот, еще и добавят психологических травм. Возможны и психологические причины, которые вас могут не обрадовать: его усталость от вас, от брака, но может быть и усталость от работы или еще что-то. Но все это нужно выяснять, а не пускать на самотёк.

Поэтому я бы не торопился с радиальными экспериментами. И пусть даже удовольствие он какое-то получит с новыми женщинами, но брак ваш будет разрушен. Причем не так важно, что именно вы скажете о его экспериментах, возможно, вы ему скажете: «Да, ОК, экспериментируй, а я пока приготовлю тебе борщ». На уровне чувств вы его простить не сможете, и ваш брак развалится. Поэтому лучше и дешевле по последствиям обойдется визит к врачу-сексологу или психологу-сексологу. Но лучше подойти фундаментально и обратиться к врачу, он сразу бы посмотрел и физическую, и физиологическую сторону вопроса.