Как помочь взрослому сыну с его страхами?

Галина (62 года) 08.10.2020

Здравствуйте! Мой взрослый сын (ему 27 лет) с детства боится боли. Сдать кровь из пальца -вселенская проблема,если в организме что-то не так он ложится на диван и лежит.

Боится всего,что связано с медициной,очень мнительный,прислушивается к своему организму и каждый день у него какие-то проблемы со здоровьем.Работать из-за этого он не хочет,считает,что он болен,что его таким родили,всех обвиняет в том,что не лечили в детстве,хотя сейчас сам взрослый,а к врачам идти не хочет.

Соответственно у него нет ни друзей ни девушки. Я не знаю.что при этом делать(вернее я знаю,что нужно идти к психотерапевту),но он не идет. Ранее лечились у психиатра,пока пил таблетки было легче.Лечение закончили и все вернулось . Мне самой очень тяжело с ним,я переживаю о том,что не могу ему помочь.От переживаний разрушаю себя,все мысли только о нем.

Здравствуйте, Галина!

«Я не знаю, что при этом делать(вернее я знаю,что нужно идти к психотерапевту),но он не идет».

Тогда с этим ничего сделать нельзя. Вернее, ему как-то помочь нельзя.

«Ранее лечились у психиатра, пока пил таблетки было легче. Лечение закончили и все вернулось».

Тогда дело серьезное и психотерапевт может не справиться.

«Мне самой очень тяжело с ним, я переживаю о том,что не могу ему помочь. От переживаний разрушаю себя, все мысли только о нем».

А вот вы могли бы походить к психологу, чтобы ослабить удавку вашей созависимости.