Как абстрагироваться в ситуации, когда муж постоянно пьёт?

Екатерина (31 год) 04.10.2020

Как держать себя в руках и не нервничать, по ому что я в положении, вторая беременность, а муж обещал взять в себя в руки и не напиваться, а при этом именно это и делает и всем своим видом показывает, что ему все равно, что я нервничаю и говорит, что сама себя накручиваю, а он ничего такого не делает) тема алкоголя уже давняя история и для меня хоть немного если выпьет, уже начинает трясти!

Как с этим справиться и держать себя в руках!?

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш муж - зависимый. Жизнь с зависимым мужчиной разрушает Вас, поэтому спокойно на разрушение себя Вы вряд ли сможете реагировать.

Екатерина

тема алкоголя уже давняя история

Тем не менее, Вы проодолжаете с ним жить, и даже решили родить от него второго ребёнка. Это говорит о том, что Ваше поведение является созависимым. -Что такое созависимые отношения?

Вероятно, Вам привычней быть в состояеии "жертвы", обвинять мужа и жить в иллюзии, что что-то изменится, чем взять ответственность за себя, свою жизнь и жизни Ваших детей, ведь тогда Вам многое придётся в своей жизни поменять.

Такая модель поведения сформировалась у Вас в детстве, в родительской семье. В его основе лежит заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества, отверженности и др.). Сами того не осознавая, своим созависимым поведением Вы поддерживаете зависимость мужа.

Изменить другого челвоека невозможно. Вы можете изменить только себя. Тогда появится шанс на то, что и поведение мужа станет другим. -Можно ли изменить другого человека?

Начните работать со своим созависимым поведением. Сами Вы не справитесь. Вы не можете сами себя научить жить по-другому. Вам нужна помощь психолога или группы психологической поддержки для родственников зависимых (они бесплатные, и есть во всех крупных городах), а лучше и то, и другое.

Я работаю с проблемами созависмого повдеения уже больше 8 лет. Также достаточно часто я проводила длительную терапию беременных женщин и женщин, оказавшихся в ситуации домашнего насилия. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург