Что делать, если мама боится отпустить?

София (21 год) 02.10.2020

Здравствуйте!

Такое дело, мне 18 лет. Я живу в многодетной семье: старшая сестра живёт отдельно, старший брат в армии, брат-двойняшка, младшая сестра и я учимся, отец умер 5 лет назад. Но если брат-двойняшка учится в России, то мама предложила мне учиться в Италии (у неё планах туда переехать вместе с младшей сестрой)

Я согласилась, поступила пока что на год на довузовское, так как там аттестаты с 11 годами не принимают без этого. Все бюрократические вещи, что зависели напрямую от меня и вуза, я уже сделала. Пока что у меня учёба онлайн, а с декабря будет оффлайн. Уже вроде как бы время поджимать начинает, квартиру надо искать, виза теперь около месяца делается, финансовое состояние тоже надо бумажками подкреплять.

Всё это сделать я сама уже не могу, признаюсь честно.

Время не на нашей стороне. Но дело в том, что мама всё оттягивает. И оттягивает не из-за недостатка средств или того, что меня туда не пустят(туда меня как раз таки пустят из-за учёбы). Она оправдывается, мол, там же обучение онлайн. И до неё не доходит, что онлайн там далеко уже не везде и только первое полугодие тоже не везде. Всё больше вузов там открывается, если почитать их новости.

Одновременно она же меня пытается убедить, что я ненормальная и несостоятельная, так что в бытовом плане от неё завишу. Хотя я прекрасно со всем справлялась, если она уезжала и оставляла одну вместе со всем бытом на мне.

Она мне ничего не должна, но мы вместе с ней многое рассуждали и обсуждали как и что провернуть. И тут, когда осталось что-то, что я без неё не могу выполнить, я застряла.

Я вижу же, однако, что она морально просто не готова к тому, что я уеду. И в бытовом плане тоже я ей очень нужна. И я не знаю, что делать.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вам нужно определиться, что для вас сейчас важнее - помощь маме или обучение. Если обучение, то придётся делать все самостоятельно, как совершеннолетняя, вы имеете на это право. Мы же, со своей стороны, готовы вас поддержать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

София

Я вижу же, однако, что она морально просто не готова к тому, что я уеду. И в бытовом плане тоже я ей очень нужна. И я не знаю, что делать.

София, когда не получается "отделения" - нужно просто "оторваться".

Да, это больно - но в  первую очередь человек "должен спасти самого себя", а для вас учёба за границей - своего рода  "спасение".

Либо - плюнуть на свои мечты - и не дёргаться, сидеть в болоте дома, поступив в какой-нибудь  местный "как-бы-институт"...

Не бойтесь сделать решительный шаг, у вас всё получится!

Было бы конечно неплохо заручиться поддержкой толкового психолога - это облегчит процесс отделения, минимизировав боль от "разрыва".

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Проблема не в том, что вас мама не отпускает, а в том- что страх взять ответственность на себя и начать жить Самостоятельно у вас в полной мере присутствует.

Думаю, что проблема более глубинная, вас гиперопекали, все за вас делали в детстве, тем самым не привили вам самостоятельности и ответственности.

С этим можно работать. Нужно менять установку родителя .

Обращайтесь, в практике были схожие ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, София!

Конечно, надо ехать в Италию! Какой разговор! Это же такой шанс! А шанс «он не получка не аванс, он выпадает только раз»!

Ладно, а теперь поговорим, как серьезные и взрослые люди. Мама ведет себя странно, ведь она сама хотела ехать в Италию, это первое. Второе: удобного случая, чтобы выпорхнуть из гнезда, не будет. Всегда будет что-то мешать, останавливать. Вы не хотите уходить, а мама не хочет вас отпускать, но и вы, и она (я на это надеюсь) понимаете, что вам необходимо развиваться. Человек так устроен, что он скорее выбирает безопасность, чем развитие. В вашем случае безопасность – это дом, а развитие – это Италия, вуз и т.д. Но потом, когда человек подчиняется своим страхам, и не выбирает развития, он очень сильно жалеет, как правило.

А как было сказано выше, шанс выпадает только раз. Второй такой возможности может не представиться. И я не склонен унижать ту жизнь, которая будет, если вы не выберете Италию. Многие люди делают выбор в пользу безопасности, семьи и т.д., затем прекрасно живут. Ваше положение коварно тем, что сейчас вы находитесь на развилке и, если рискнете, можете сорвать джекпот, если останетесь, скорее всего, пожалеете. И у вас будет не сразу, но со временем обычная ординарная жизнь в условиях российских реалий. Что лучше, что хуже, трудно сказать.

Но я чувствую, что вы девушка боевая – у вас в Италии все должно получиться. А если не получится, то обратный билет всегда можно купить и помогать маме с братьями и сестрами. Дом-то у вас все равно остается в любом случае.

Не знаю, помог ли я, но я честно старался.