Как повысить самооценку взрослой дочери?

Елена (57 лет) 30.09.2020

Добрый день! Посоветуйте как повысить самооценку взрослой дочери. Ей 20 лет, она студентка 4 курса университета. В школе была общительная, было много друзей. Но в университете дружеские отношения не складываются, была подруга, но она однажды её очень подвела, поэтому боится строить новые отношения.

С парнями не встречается. Девочка красивая, высокая, рост 180 см. Считает себя некрасивой из-за роста, мечтает стать маленькой. Вижу, что страдает от своего роста и считает себя некрасивой.

Елена, здравствуйте. О способах поддержки человека в сложной жизненной ситуации читайте в моей статье -Статья о том, как с толком и от души предложить и оказать помощь человеку

У каждого в жизни случались трудные моменты, но, именно понимание того, что у близких людей тоже не все и всегда шло "как по маслу", но они с этим справились, дает каждому из нас силы вновь и вновь преодолевать трудности.

Поделитесь с дочерью своими пережитыми трудностями, без ложного оптимизма, расскажите о своих чаяниях и мечтах, тех, от которых отказались и ,тех, что еще живут в душе.

Это поможет каждой из вас справиться со своими чувствами Вам с беспокойством о состоянии дочери, ей со своими переживаниями.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Елена! С вашей стороны поддержкой будет; принятие ее такой какая есть. Чтобы она не говорила о себе смотрите на неё с любовью, отмечайте ее сильные стороны. Будьте внимательным и не оценивающим слушателем. Можете приводить примеры высоких, успешных, известных девушек, которые сделали свою карьеру. Что многие девушки мечтают быть высокими, что много плюсов в этом на самом деле. Только не настаивайте, пусть это будет для дополнительной  информации. Возможно у дочери есть другие проблемы, кроме её  роста. Можно всегда обратиться за консультацией к психологу. Всего вам доброго, любви и гармонии!