Второй брак, дети, муж

Маржан (43 года) 23.09.2020

В гражданском браке. Второй муж. Живем вместе его дети и мои дети от первых браков. Часто конфликт из за детей. Обижаюсь что второй муж и мой сын не ладят тоже особо. Стала больше нервничать из за этого. Нужен ли мне этот брак и такие отношения. Может лучше жить как раньше я и мои двое детей. Я морально истощена как будто иссякла энергия. Мне 39 лет.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Маржан, иногда женщины выходят замуж не по любви, а ради того, чтобы вырастить своих детей, не любя человека, это является ошибкой. Между мужчиной и женщиной должна быть любовь, тогда все получается.Если в вашей паре есть любовь, то тогда вам может помочь семейная терапия.Не легко жить во вторичном браке и с чужими детьми. Но можно поработать с этим.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Маржан!

Вы не задали вопроса. Если вопрос был в том, как вам лучше жить, то вряд ли психолог может на него ответить, ибо вы не дали никаких деталей. Понятно, что дети без восторга относятся к отчиму, а он – к ним. Но, чтобы ответить на вопрос, стоит или не стоит, нужно знать детали и понимать, насколько серьезный конфликт. Но дети вообще редко принимают «нового папу». А чтобы решить, как вам лучше жить, нужно понимать плюсы и минусы той и другой жизни. Можете их хотя бы на листе написать и посмотреть, какая жизнь лучше статистически.

Здравствуйте, Маржан! Вы не пишите на почве чего, конфликт между сыном и отчимом. Это важно, чтобы понимать как можно ответить на ваш вопрос. Как вы относитесь к его детям? Есть конфликты у вас с ними. Или каждый заботиться только о своих детях, и семья поделена на два лагеря. Иногда дети могут провоцировать конфликты между родителями, если есть ревность. В особенности, когда дети находятся в подростковом возрасте. Чтобы лучше понимать что происходит в вашей семье, пробуйте ставить себя на место своего мужа, сына. Чтобы вы чувствовали на их месте, чтобы вы могли исправить.  Подумайте над тем, чего вы хотите от семейной жизни? Может вам и не нужен муж с детьми, и вы прекрасно себя чувствуете со своими детьми. Важно не быть жертвой выбирая детей, и забывая о себе. Всего Вам доброго, любви и семейного счастья!