Боюсь спать одна в комнате

Ида (21 год) 20.09.2020

Здравствуйте! Меня зовут Ида. Мне 17 лет. Вот уже 2 месяца, я не могу спокойно заснуть в своей комнате. Как я ложусь в кровать, так тут же в голове всплывают какие-то страшные картинки, звуки, шорохи, призраки и.т.д. Конечно же, после этого я не могу заснуть. Дома я не одна, живу с родителями, но все равно есть этот страх. В последнее время это стало так остро, что уже мучает. Пожалуйста, подскажите, что делать?

Ида, здравствуйте!

По какой-то причине Вы не чувствуете себя в безопасности.

Свой страх нужно изнутри вынести вовне. Это может быть техника рисунка, лепки.  Нарисованный или вылепленный страх нужно обезвредить (победить, сделать смешным и т.п.). Выйдите победителем  в рисунке, справитесь и в жизни.  Если есть возможность, проработайте это в паре с психологом (очно или онлайн).

Технику рассказываю в видео на YouTube канале:

https://youtu.be/IEKW4xxT4j4

https://youtu.be/Lz3KSgaV5H0

Очень хорошие результаты дает Сказкотерапия.

Послушайте несколько готовых терапевтических сказок на моем YouTube канале:

https://youtu.be/GxN7rmll_rM

https://youtu.be/NUjmkWzMwoM

Норма протекания страха 3-4 недели.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Здравствуйте, Ида. Похоже, что Вы очень сдержанный человек и не позволяете себе проявлять чувства недовольства или агрессии, несогласия с разными людьми. Описанные Вами симптомы могут перейти в навязчивые состояния. Моя Вам рекомендация – не тянуть и обратиться за помощью к психоаналитику. Психолог в Нахабино, который работает в направлении психоанализа, поможет Вам обнаружить чувства, которые стоят за переживаниями страха извне и избавиться от этих навязчивых симптомов.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ида! Вам нужно рассказать об этом родителям и пусть они вас отведут к психологу на терапию.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. А что произошло 2 месяца назад? Что справоцировало вашу бессоницу? Понимате, чтобы понять причину ваших страхов нужно иметь более четкое представление о вас. Поэтому сложно дать какие-либо рекомендации.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн