Дети боятся спать одни

Юлия (38 лет) 20.12.2021

Мальчики 9 и 7 лет боятся спать в своих комнатах одни, говорят что страшно, боятся что бандиты или воры зайдут, я сама боюсь ночи(может ли что мои страхи передаются детям?), так как живем в частном большом доме, нет собаки и охраны. Только общая охрана при въезде.Как справиться? Уже года два это все продолжается. Охранник и муж говорят нет причин бояться, мол грабежи происходят в основном без домочадцев, и там где реально знаю что есть дома деньги.но мой страх очень сильный. Наверное дети чувствуют, хоть и стараюсь не показывать им.

Юлия, вы правы, проблема именно в вашем собственном "страхе" - точнее говоря "в повышенной тревожности". Я бы предложил вам пройти у меня на сайте тест, посмотреть выраженность тревожности в баллах - и возможное заострение других личностных черт которые тоже могут усиливать проблему:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Найдите возможность поработать  с толковым психологом, в вашей ситуации это необходимо не только для вашего собственного психического равновесия - но и для того чтобы вы заложили здоровую психику вашим мальчикам, это крайне важно на данном этапе.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, с детскими страхами работают очно детские психологи.

Отведите мальчиков к специалисту. Не мучайте их бессонницами.