Я тупая?

Жан (24 года) 20.09.2020

Здравствуйте мне 18 лет у меня нет реакции, плохо соображаю, учусь в универе хорошо но вот с обычной работой по дому не могу справиться. Всегда что-то ломаю к тому же я не аккуратная. Я не могу даже завязать себе волосы, не могу готовить хотя мама меня всему учит. Также слабая концентрация не могу повторить действие за другим человеком

Если учитесь хорошо - это уже значит что НЕ "тупая" в смысле интеллекта.

Правда  есть такое понятие в психологии -"эмоциональная тупость" (это не оскорбление))

И это про людей которых родители не учили понимать собственные эмоции, причём порой некоторые мамы фактически специально так "инфантилизируют" своих дочерей чтобы держать их на привязи, не давая самостоятельности и не готовя к тому чтобы "подросший птенец мог бы вылететь из родительского гнезда в самостоятельный полёт".

Помочь может работа с толковым психологом, постарайтесь найти такую возможность.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Жан.

Судя по Вашим откликам о себе скорей всего у Вас повышена самокритика.

Поскольку Вы учитесь в университете, а значит закончили школу - это означает, что Вы уже не

Жан

у меня нет реакции, плохо соображаю

Жан

Всегда что-то ломаю к тому же я не аккуратная. Я не могу даже завязать себе волосы, не могу готовить

Чаще всего такое происходит у людей высокоинтелектуальных, т.е. Ваши мысли заняты более важными делами.

Жан

не могу повторить действие за другим человеком

Совсем не обязательно повторять. Возможно, у Вас другой ход мыслей и решение проблем.

Работаю очно и онлайн, Саадат Сыдыкова психоаналитический психолог

Жан, здравствуйте,

Что могу сказать определенно- что у Вас низкая самооценка. Все ваше письмо звучит как сплошная критика себя и своих действий. Критическое оценивание обычно не помогает, а мешает развитию. Возможно Вы часто слышите критику от близких людей? Каждый человек индивидуален и имеет не только слабые, но и сильные стороны. Важно их найти в себе и развивать.

Удачи,

С уважением, Исмаилова Чинара,
г.Бишкек