Как перестать быть вспыльчивой?

Акерке (22 года) 18.09.2020

В последнее время любая мелочь выводит из себя: медленно грузится сайт, долго включается ноутбук, не могу решить задачу, не успеваю на работу или любое грубое слово сказанное в мой адрес

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Акерке! Похоже на то, что у вас накопилось много раздражения, поэтому любая мелочь вас выводит из строя.Можно поработать на эту тему.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Акерке!

Существует один способ, который можно попробовать.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? (Здесь может быть любая тревога или страх, гнев. Возможно, их причины).
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

С гневом можно легко справиться, если попытаться ухватить его до того, как он набрал максимальные обороты. Тревога, страх, гнев – стихийные эмоции в принципе очень не любят размышлений. Больше думайте о том, что вы делаете, что вы чувствуете и стоит ли оно того. И заметите, что ваши эмоции уже не те, что прежде. Думать вообще полезно и не только тогда, когда испытываешь гнев или злость. Так что думайте чаще, и ваши стихийные эмоции будут снижать градус. Но важное условие: нужна тренировка. Тренируйтесь, о времени не думайте, куда вам спешить? При этом, если сможете вернуть контроль над собственными эмоциями, это будет одна из самых впечатляющих побед в жизни. Верю в вас, думаю, что все получится.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Акерке.  Необходимо: 1. Проверить  гормональный фон. Убедиться, что все гормоны в норме. Для этого надо посетить терапевта и проконсультироваться с ним. Он вас направит на сдачу анализов. После готовых результатов, если что-то не так,  он вас направит к другим специалистам.
2. Попробовать разобраться в себе. Что больше всего раздражает?  Почему именно это выводит вас из состояния равновесия?  Возможно, есть единственная причина, которая давлеет. Она является "тягачом" для всех остальных. Тянет за собой все остальные мелкие, а скорее всего мелочные  гневные мысли.
3. Выявив основную причину, попробовать ее решить самостоятельно.

4. Если не получится самостоятельно, найти подходящего психолога и обратиться к нему! Со специалистом разобраться будет быстрее и эффективнее.
  Рекомендация: Не затягивайте с решением нарастающего гнева. Принимайте меры.  Нарастающий гнев, может перейти в агрессию.  Подавленный гнев и агрессия могут спровацировать болезненное состояние уязвимых внутренних органов.  Которое, в свою очередь может вызвать  депрессию.  Бывает и в другом порядке- сначала возникает депрессия , а потом другие последствия. Поверьте -это "не страшилки", а предостережение.

 Одним словом, необходимо работать над собой самостоятельно, либо со специалистами.  Я желаю вам успешно пройти ненастное время и обрести спокойствие и нормальный, хороший жизненный настрой.  Удачи.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.