Не получается построить гармоничные отношения

Александра (24 года) 17.09.2020

С 17 года в отношениях с молодым человеком. В 18 году он уехал в Москву, я в другую страну. Были в отношениях на расстоянии. Весной 19-го он расстался со мной из-за большого количества ссор и недопонимания. Я впала в депрессию, ходила к врачу, лечилась. Сейчас нет возможности посещать специалиста, таблетки не принимаю, стабильно неделя в месяц уходит из-за подавленности и апатии.

Осенью 19-ого он написал мне и мы решили, что начнем отношения снова. Видимся 2 раза в год - летом и зимой, общаемся по телефону. Сейчас снова начались ссоры, недопонимание. Я брала паузу в 3 дня, вообще не общались (была паническая атака, мне нужно было передохнуть).

Сейчас ситуация такая же, какая была при расставании. Очень любим друг друга, хотим быть вместе, но никто не может прогнуться под другого и мы начинаем ссориться. Оба уже подавлены, не знаем, что делать. Парень говорит: "Почему я должен менять свой характер, свои предпочтения, свою манеру общения?", при этом пытается поменять меня сам. Я говорю, что не нужно прогибаться, нужно строить гармоничные отношения, где каждый чувствует себя комфортно.

При этом, мне нужно внимание от него, необходимо чувствовать себя нужной, а ему нужно пространство (хочет общаться по телефону раз в три дня - раз в неделю), я говорю, что я вообще тогда не понимаю, что это за отношения. Очень много подобных ссор, не можем нормально общаться, стали невротиками. Как наладить и сохранить отношения? Как себя вести? (Компромиссы не помогают)

20 лет

Добрый день, Александра, предполагаю в отношениях, не получается эмоциональная настройка.

Отношения в принципе не простая часть жизни. И если не было опыта базовых эмпатийных отношений, ранее не интересовались собственными чувствами и вашими в семье, или их по какм-то причинам не было. Стоит искать ответ внутри себя. Начинать надо с преодоления сопротивления к переживаниям. Понимать и принимать желание о чувстве безопасности в отношениях, когда вы не рядом и другие, не всегда  сразу и быстро, осознаваемые. Это поможет быть счастливее в долгосрочной перспективе. Если для вас важно будущее, обращайтесь.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype