Люблю, но ответственности не хочу

Анастасия (33 года) 11.09.2020

1.5 года назад познакомилась с мужчиной. Мне 29, есть 7ми летняя дочь. Он 2 раза был женат, тоже есть дочь, но отношений с ней не поддерживает. Ему 33. Как то сразу влюбилась, очень красиво ухаживал уделял много внимания.

Но спустя четыре месяца, начались качели. Если коротко, то в какой то момент ему захотелось "дать заднюю" мол ты прекрасна. Цитата: "лучшая из всех" люблю, хочу и т.д. Но устал от разочарований, хочу жить для себя, не хочу ответственности. Первый раз после такого разговора, переубедила.

Выслушала, рассказала, что со мной так не будет. Не подведу, не обижу. После повторного такого разговора, расстались. Через неделю пришел с букетом, признавался в любви, просил прощения. Спустя месяц съехались, жили на моей территории.

Я была счастлива, не ругались. Он старался, я тоже. Но через три месяца случился конфликт, ничего страшного, даже ссорой не назовешь. И вот я возвращаясь с работы, обнаруживаю, что он собирает вещи и съезжает. Шок, уговоры, разговоры. Бесполезно. Говорит люблю, но мне лучше одному.

Я очень переживала, два месяца места себе не находила, но не писала. Прошла за это время все круги ада. Пошла к психологу, держалась с трудом. После он объявился. Уже без букетов и извинений. Грустные песни скидывал, сообщения ни о чем. Позиция та же. Люблю, не забыл, но жить хочу для себя. Опять качели на несколько месяцев.

Вместе нам очень хорошо. В какой то момент начал говорить что всё у нас может быть и что будет стараться искать компромиссы. Но на деле это выглядит так: видимся мы на его территории ( у меня дома он себя чувствует не комфортно ) я же каждый раз договариваюсь с няней, что бы выкраивать время.

От серьезных разговоров злиться. Постоянно говорит, что не знает что с нами будет через пол года - год. Объяснить что именно его смущает не может ( не хочет) В результате я совсем извилась и стала как тревожная белка. Я хочу семью, хочу за муж. А он нет. Но при этом говорит что любит и меня это сдерживает. И сейчас я опять в тревоге и на распутье. День мне кажется, что нужно просто дать ему время.

А на другой я не понимаю, почему трачу это самое время на человека, который не хочет полноценно со мной быть.

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

Объяснить что именно его смущает не может ( не хочет)рее

Вы здесь ни при чем. У него страх близких отношений, который он, скорее, действительно не может объяснить. Свидетельство того два брака и надуманные предлоги расставания с вами. Вы не сможете его переубедить, качели будут продолжаться, пока он сам не осознает и захочет с этим справится.

Анастасия

Но при этом говорит что любит и меня это сдерживает.

Одно другому не противоречит для него.

Анастасия

День мне кажется, что нужно просто дать ему время.

Маловероятно, исходя из этого вам стоит принимать для себя решение.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, у вашего мужчины ярко выраженный внутренний конфликт. С одной стороны, он хочет быть вами, но здесь вступает в силу страх повторения болезненных предыдущих отношений. Поэтотому и происходят эти шатания- к вам- от вас.

Самое лучшее для него, что вы можете сделать, это порекомендовать поговорить со специалистом о том, что происходит. Помочь ему решить внутренний конфликт.

А вам стоит надеяться, на его согласие работы.

Если не захочет ничего менять, эти качели так и будут продолжаться, пока кто-то из вас двоих не поставит окончательную точку.

Здравствуйте, Анастасия!

Мне жаль, что Вам на пути попался именно такой молодой человек, но все-таки два брака за плечами и отсутствие отношений с его родным ребенком о чем-то говорят. Что значит «устал разочаровываться»? Вы как себе это представляете? А он как-то расшифровывает эту фразу, а то мало ли что можно себе представить?.. Да и что с ним не так, что ему приходится все время «разочаровываться»? Так ли это на самом деле? Похоже, что Ваш молодой человек ни в Ваших с ним, ни в прежних отношениях не нашел того, что искал (да, и поэтому разочаровался), а все потому, что искал не взрослые отношения со взрослой женщиной, а искал себе маму (конечно, он Вам так не скажет). Для серьезных отношений он не готов, и да, поэтому он хочет пожить для себя. И «жить для себя» он может еще очень-очень долго, хоть всю жизнь. Вы ему тут измениться и повзрослеть не поможете. Увы. Вы, конечно, можете поддерживать удобный ему формат отношений (у него дома / по удобному для него графику / на его условиях), но Вы, как я вижу, ищете совсем других отношений и хотите быть искренне счастливой. 1,5 года – слишком большой срок для того, чтобы определиться. Это касается и его, и Вас. Так как обращаетесь с вопросом именно Вы, то работать имеет смысл с Вашими чувствами и переживаниями. Я бы работала в терапии с тем, что заставляет Вас влюбляться сразу и, практически без разбора, что потом приводит к сильным тяжелым переживаниям, как сейчас.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.