Чувства бывшего мужа

Юлия (29 лет) 10.09.2020

Здравствуйте. Хочу разобраться в том, как относится ко мне бывший муж. Начинаю путаться. Расстались мы год назад. Есть общий сын. Ему 4 года. Мне 26, бывшему мужу 28. В браке были примерно 3 года. в отношениях 4. Расстались плохо.

Причина расставания - поднял руку на меня. Но в отношениях были и измены, оскорбления. Тяжелые, в общем. Говорит, что не любит. Разлюбил. В моем сердце почти любви тоже не осталось. Начала строить личную жизнь свою.

А как только он узнал, что я пытаюсь наладить свою жизнь, он начинает встревать во все, что касается моих встреч. Прикрывается ребенком, мол не хочет, что бы его кто-то там пальцем тронул. Хотя я никогда д не допущу такого и он это прекрасно знает. У самого вроде как отношения уже есть. Он никогда не сделает первым шаг в сторону примирения. И вряд ли когда-то изменится. Он считает, что я до сих пор скучаю по нему и люблю его (конечно, может это и так, но я изо всех сил пытаюсь идти дальше).

То ли он любит до сих пор, но боится опять влезать в эти больные отношения. То ли не хочет идти против воли своих родственников (они категорически против меня) Как его понять? Он закрыт для разговора со мной. Чего он чувствует ко мне? Чувство собственности, манипуляция или все таки любовь... Спасибо

Юлия, здравствуйте!
Вы совершенно верно предполагаете, что Ваш бывший муж "вряд ли когда-то изменится". Статистика особенно подтверждает это в отношении насилия, которое мужчина хотя бы раз проявил к женщине. То есть такие эпизоды насилия постепенно начинают повторяться все чаще и чаще. Поэтому хочется поддержать то, что Вы расстались после первого раза (по крайней мере, как я понял из формулировки "поднял руку на меня").
На данный момент Ваш бывший муж является только отцом вашего общего сына, и, таким образом, может как-то проявлять заботу о вашем ребенке. Что касается Вас, Вы сами пишете, что он лишь "прикрывается ребенком", то есть пытается по-прежнему контролировать Вашу жизнь. Попробуйте для себя определиться, готовы ли Вы внутренне спокойно строить свою личную жизнь и при необходимости отстаивать свои границы? Или Вам сейчас мешает некоторый страх перед бывшим мужем? Или мешает ощущение, что у Вас, может быть, еще будут отношения, то есть некая надежда? Если первое, то Вы имеете право защищать не только свое здоровье, как сделали, когда развелись, но и свободу выбора, как жить. Если второе, то попробуйте для себя самой внутри поставить точку. То, что Вы еще переживаете, совершенно нормально, дайте себе время восстановиться, переосмыслить прошлый опыт, не вступайте в дискуссии и разговоры. Просто скажите, что хотите сейчас побыть наедине с собой.
Что касается того, что Ваш бывший муж чувствует к Вам, то любовь, в первую очередь, проявляется в том, что вам обоим хорошо вместе, и для каждого из вас, после собственного счастья, также важно счастье другого. А "поднял руку", "были и измены, оскорбления", "говорит, что не любит" как-то не очень вписываются в такую картину.
Желаю Вам, Юлия, разобраться в этой ситуации и жить счастливо!