Живу с мужем и не знаю, как уйти из-за детей

Нина (39 лет) 09.09.2020

Здравствуйте мне 36 живу в Индии .По характеру вроде невротик.Живу с мужем аьбюзером уже 19 лет, полностью от него зависима.2 детей 14 и 11 лет они обучаются на английском знаю что надо развестись но боюсь ,много страхов и сомнений, больше переживаю из за детей они не знают русский на столько что бы пойти в русскую школу ,боюсь лишить их более обеспеченного будущего ,боюсь чувства вины и обвинений от них что я испортила им жизнь

Боююсь что не захотят уезжать со мной (муж настраивает их против меня и всячески подкупает )Что делать? Продолжать жить с мужем и терпеть его выходки или развестись?Из 2 зол какое наименьшее?Я сама немогу разобраться много страхов и сомнений ,на нервной почве возникают заболевания или аутоагрессия переломы ,ожоги ,травмы.Что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нина! Решать продолжать жить с мужем или нет это ваша задача. Мы можем лишь вам помочь разобраться в сложившейся ситуации и тогда вы сможете сами сделать вывод- нужно это делать или нет. Вы пишите, что у вас много страхов по поводу детей и их дальнейшей жизни без отца. А как вы сами думаете, дети будут счастливы без отца, но с вами? Что нужно вашим детям для счастья? Небезопасная жизнь матери или богатство без матери? Ведь насилие рано или поздно приведет к плохому результату. Что будет с вашими детьми, если они остануться без вас?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Нина, со страхами нужно разобраться,

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После того, как вы увидите реальную картину мира, без страхов и сомнений, вы сможете принять правильное для себя и ваших детей решение о дальнейшей жизни. С ним или без него.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Здравствуйте, Нина!

Извините, если мои слова покажутся вам жесткими. И, возможно, они вам не понравятся. Возможно, это будет не то, что бы вы хотели услышать...

Вы спрашиваете, что делать?

Да, ситуация у вас сложная, понимаю ваш "крик о помощи".

И здорово, что есть желание что-то поменять.

Но одного желания недостаточно.

Необходимы действия, шаги, которые приведут к тем изменениям, которых вы хотите. Не сразу, шаг за шагом...

Потому что изменения приходят только через действия!

Но в вашем случае вы не будете способны на какие-либо шаги, даже на принятие какого-либо решения, до тех пор, пока вы не начнёте исходить из своей внутренней правды...

А правда заключается в том, что вы спрятались за своими страхами. Спрятались от самой себя, от своих чувств, от своего нежелания взять ответственность за себя, свою жизнь, своих детей.

Вы живёте в своей картинке беспомощности, бессилия, где вы жертва, которая всего боится...

И живёте так много лет!

Живёте в этом напряжении, в этих страхах, в жалости к самой к себе. А на всё это требуется очень много энергии! И на это вы тратите всю свою жизненную силу! На протяжении 19лет!

И тогда такая уж вы слабая и беспомощная?!!!

И ещё...

А вы знаете, что мучители существуют до тех пор, пока есть мученники?...

Поэтому первое, что вам нужно сделать - снять с себя эту роль жертвы.

Увидеть за своими страхами те чувства, которых вы не замечаете.

Например, злость, негодование, возможно, даже ненависть.

Увидеть, что в этой роли есть и какие-то выгоды, в чем-то вам так удобно.

Не уходить в иллюзию, что "надо развестись, но не могу, потому что боюсь"... И здесь вы закручиваете себя в беспомощность и жертву.

Нет!

Не развожусь, потому что не готова, потому что есть свои плюсы в этой жизни, от которых не хочу пока отказываться.

Осознать, что даже когда мы не выбираем, это тоже выбор.

Принять и осознать свою силу. Жить 19 лет с "абюзьером" - на это нужна, на самом деле, недюженная сила!...

Не создавать себе ложную картинку "я полностью от него зависима".

Не полностью... Материально, жилищно, но не полностью...

Начните с этого.

Сейчас вы, правда, не готовы принимать кардинальные решения, пока в вас нет внутренней устойчивости.

Начните её наращивать, потихонечку, день за днём.

Замечайте и цените в себе то, что у вас получается, несмотря ни на что.

Перестаньте плакать и жалеть себя и искать подтверждения своей беспомощности!

Замечайте свою силу! Она в вас есть, дайте ей раскрыться, направьте её  в созидание, а не на разрушение себя самой, считая себя жертвой!

Именно это и будет вашими первыми шагами на пути к хорошим изменениям!

Удачи вам!

Евгения Ли,психолог,специалист по работе с Подсознанием очно и онлайн

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Сложная ситуация у вас. Не совсем понятно какого рода насилие совершает ваш муж - физическое или психологическое? Или и то и другое? Я так поняла, детей он любит. Значит, его насилие обращено только к вам? Почему?

Я так поняла, что вы материально зависимы от мужа. Пробовали выйти на работу? Или заниматься чем то, что могло приносить вам доход? Обычно не работающие женщины ухитряются как то экономить, иметь деньги про запас, на всякий случай, что уменьшает их чувство зависимости от мужа. А у вас как?

Дети - это самая сложная тема. 14 и 11 лет - это возраст внутренней нестабильности и переживаний, если еще добавить развод родителей и переезд в другую страну... очень сложно...

Вам нужна работа с психологом, обязательно! Сначала чтобы спустить пар, а затем для глубокой работы над собой с поддержкой и заботой психолога в Алматы. Постепенно все можно исправить, главное в вашем случае не форсировать события.

Терпения вам!

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн