Вернется ли ко мне любимый человек после ссоры?

Мария (31 год) 07.09.2020

Здравствуйте. мне 27 лет. встречаюсь 10 лет с молодым человеком, он говорит, что я ему фактически жена, разговоры и семье и детях идут уже года 2. мешают жить вместе расстояние и проблемы с имуществом. регулярнее встречи были последние годы, некоторое время проживали вместе, когда родственники предоставляли квартиру. собираемся снять жилье. однако , неделю назад случилась ссора.

я стала ее невольным инициатором. у меня появились проблемы с весом, любимый человек сначала поддержал и направил мои мысли на идею похудения. потом что-то с его настроением случилось и он резко стал говорить на мои просьбы морально меня поддержать - это не мое дело, сама решай свои проблемы.

началась перепалка, а к вечеру этого дня он спокойно сказал, что уходит от меня - теперь я везде в блоке, позвонить пыталась, но он сбрасывает. извинилась в смс и эмейле - ответ был один в одной смс:"я же сказал, все кончено. Я не хочу терпеть издевательств и не буду". я понять не могу, какие издевательства были с моей стороны, но наверное он что-то воспринимал, как мою намеренную подлость.

я много раз за 10 лет перед ним оправдывалась, что я никогда специально ничего не делаю и не говорю ему назло, чтоб унизить и тд. он человек мнительный, что скрывать, много додумывающий, часто у него мысли, что все о нем плохо думают (вероятно, сказывается его не сильное удовлетворение не шибко хорошими условиями жизни - но я ему говорю с милым рай и в шалаше и мы вместе все изменим и построим).

Так вот уже 5 дней он не идет на контакт, я вижу его онлайн в сети, но по ощущениям ему глубоко параллельно, что мы расстались. а мне ужасно дико - ведь 10 лет. были и раньше ссоры, он тоже часто порывался уйти, но мы мирились, бывало что я вытягивала его из уныния нежностью, слезами и терпеливыми разговорами,

и он говорил, что ему без меня плохо. а тут - сразу после чудесного свидания, качественного секса, нежности - ссора, после чего такой игнор. мне страшно, что он больше никогда не позвонит даже. как себя вести? спасибо

Очень похоже по описанию на невротический тип личности вашего кавалера. Вернуться или нет, знает только он. На консультации мы можем обговорить вашу реакцию и ваши ожидания в отношениях. Если вернётся, то вы должны быть готовы к выстраиванию нормальных и удобных для вас отношений. Если не вернётся, то у вас должна быть личная стратегия и планы на вашу жизнь. Предлагаю психологическое сопровождение и помощь. Ваш душевный комфорт и ваша жизнь не должна быть завязана на мужчине и его уходе/приходе и в этом я вам помогу. Самооценка и самосознание ваше личное-гораздо важнее и интереснее, чем любые отношения с кем бы то ни было. Станете психологически устойчивая и отношения будут легкими и беспроблемными.  Буду рада помочь, обращайтесь!

Мария

а тут - сразу после чудесного свидания, качественного секса, нежности - ссора, после чего такой игнор. мне страшно, что он больше никогда не позвонит даже. как себя вести?

Мария, главное - не превратиться в "объект использования", чтобы он не начал "пользоваться вами для секса" (или для удовлетворения каких-то других потребностей).

Почитайте у меня на сайте небольшую  статью - как это порой происходит:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Очень сложно пройти по тонкой грани в попытках восстановить отношения - и не поставить себя в такую позицию которая будет заведомо неудобна для нормальных отношений. Для этого имеет смысл заручиться поддержкой  опытного психолога.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Чудес не бывает. И 10 лет, это срок, который можно рассматривать как плюс и как минус. Более того, если у него бывали периоды уныния и по характеру он мнительный и подозрительный, может статься так, что ему лично, нужна помощь специалиста. И, возможно, самостоятельно вы не справитесь с этой проблемой. В любом случае надо разбираться. Обращайтесь

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)