Ужас от происшедшего

Надя (63 года) 09.09.2020

У меня погибла дочь в ДТП. Не могу понять: такое бывает? Нет, это неправильно, она ни за что погибла, она ведь совершенно безгрешна. И вот только я подумала о ней как о живой: вот то неправильно делает, даже рассердилась. И сразу испугалась: я нормальная? Разве можно сердиться на дочь сейчас?

Надежда, здравствуйте.

Соболезную Вам.

Как жаль, когда жизнь обрывается трагическим случаем и как горестно, когда это происходит с цветущие годы.

В глубине сердец, отношения с любимыми и дорогими  людьми, продолжают жить внутреннем диалогом...чувствами. Поэтому Ваши переживания нормальны-это важная часть жизни и Вашей любви к дочери.

Надежда, если найдёти силы и желание, то приглашаю Вас на консультации по Skype. Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Надежда.

Примите мои соболезнования. Утрата ребенка - самая тяжелая, которая может произойти в жизни человека.

Для проживания такой утраты нужно много сил, времени и поддержки близких людей. И, конечно же, Вы имеете право на любые эмоции проживая свое горе.

Когда человек проживает утрату, он проходит через разные стадии. От неверия и злости до принятия и смирения. Это трудный путь, но необходимо его пройти. Злится на ушедшего, на дочку, совершенно нормально. Можно злиться на себя, виновника происшествия, окружающих людей, на мироустройство. Со временем эта эмоция сменится, придет печаль, которая останется с Вами навсегда.

Если после того, как Вы испытаете злость, Вы чувствуете вину перед дочкой, попросите прощения у нее и обязательно простите себя сами.

Если Вы почувствуете, что Вам сложно самостоятельно справляться с утратой, Вы всегда можете обратиться за помощью в специалисту. Найти его можно в Вашем городе или онлайн на этом сайте.

Держитесь, ищите поддержку у близких Вам людей. Ищите то, что даст Вам силы. Говорите об утрате, вспоминайте и оплакивайте дочку.

Я веду прием в г. Ухта. Возможна консультация по Skype.

Афанасьева Юлия. Психолог г. Ухта.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда, соболезную вам в утрате дочери.....такое бывает...и это очень грустно и страшно...вы ругаете ее, потому что не верите всему произошедшему...так срабатывает защита вашей психики...найдите себе срочно близких людей, которые помогут вам пережить эту трагедию. Вам не нужно сейчас оставаться одной, это опасно. После, нужно будет проработать эту травму.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог