Я в ужасе от себя

аноним 03.12.2014

Здравствуйте! Накопилось уже нет сил!!Проблема в том, что я жутко не уверенный в себе человек, чувствую себя не то что серой мышкой,а просто каким то ничтожеством.При общении с людьми я зажимаюсь,чувствую нерешительность,боюсь что то не то сказать, боюсь, что меня не поймут и будут надо мной смеяться или произойдет конфликт(часто так бывает, вроде общаемся, все нормально,а потом конфликт).У меня нет друзей, если начинаю общаться с людьми, все заканчиваться,так и не начавшиеся. А при какой то стрессовой, либо конфликтной ситуации, когда на меня начинают кричать или хамят, начинают унижать, я теряюсь, не знаю как себя вести, какой то ступор. В детстве, мама часто говорила мне,что я бездарь, дура, что из меня ничего не выдет,что я буду только уборщицей. часто сравнивала с сестрой, которая училась лучше. Был момент, когда публично унижала меня. Нет, конечно, она меня любила,много мне дала,и ласка была.Она просто властная и промелькивало, что я ей должна, так как она сидела дома и не делала карьеру. Одежду мне покупали бабушка и мама.При моих попытках сделать по своему, присекалось. Физического насилия не было. Решать проблемы я тоже не умею, теряюсь, мама тоже всегда все решала за меня.Но они старались для меня, оплачивали образование.в общем, я сначала была доброй, отзывчивой девочкой,но замкнутой и не уверенной в себе. Но после колледжа, я съехала с катушек, забила на учебу, появилась зависимой от компьютера. не работала.Замуж вышла поздно,по принципу лишь бы выдти замуж.так как уже 27 пора бы и ребенка родить. Вообщем, он меня тоже не любил и периодически бил, унижал, жила как в аду. Долгое время не уходила, терпела так как считала, ну кому я нужна такая, он меня "подобрал" должна радоваться,да и с детьми, да и материально зависима от него была, и боялась, что отберет детей. Вот еще, ту меня воспитывал отчим,он меня любил и не делил нас детей на родных и не родных. Но его мама, моя бабушка сначала признавала меня, но когда родилась сестра, то перестала меня замечать. Мне было больно, но больнне, что родной отец отказался от меня(отказанную написал) и столько лет прошло, и не он ни его родственники(братья и их дети) ни разу ко мне не пришли.Моя родные бабушка и дедушка(мамны родители), нас с сестрой всегда сопоставляла нас с двоюродной сестрой, дочерью дяди.А мы были на втором плане.Вот еще одно событие, когда мне было 1 мама ушла от отца . они плохо жили, постоянно ругались. а в1,5 года мама вышла на работу., отставив меня с бабушкой. а 2 года когда мне было мама отдала меня в сад... И не смотря на то, что меня мама и ласкала, я всегда себя чувствовала себя как то одиноко, мне нравилось, еще долгое время жить обидами, постоянно проматывать пережитый стресс, обиду,жалеть себя. Сейчас у нас с мамой частые конфликты, ссоры, мы друг друга раздражаем,она часто критикует меня, говори, что я плохая мать,я ей припоминаю обиды. Мне стыдно и просто ужасает, что я ни чувствую ничего к людям, в том числе и близким. т,е. я никого не люблю, я редко проявляю чувства, так как я их просто боюсь проявлять. Но страшнее всего, что я чувствую постоянную агрессию, вспыхиваю, как спичка. И мне тяжело сдерживать это гнев. Что это неужели расстройства психики?

Здравствувуйте милая девушка, не хочу обращаться к вам чрез слово аноним. Внимательно прочла ваше письмо и почти в каждом фрагменте столько передано боли, обиды и одиночества,что многие фразы захотелось выделить как ключевые ,чтобы остановиться на них поподробнее:

При общении с людьми я зажимаюсь,чувствую нерешительность,боюсь что то не то сказать, боюсь, что меня не поймут и будут надо мной смеяться или произойдет конфлик

Вы ,несмотря на ту малую Любовь и внимание которую вам давала мама, все таки выросли с твердой уверенностью,что вы всегда хуже других- сестры, подруг во дворе, двоюродных сестер, одноклассниц. Вы -Поверили им всем на слово  и даже не задавались вопросом- а почему собственно вы хуже сестры и по каким критерям это можно высчитать . То ,что мама отдавала личное предпочтение вашей младшей сестре еще не говорит о том,  что сестра действительно лучше вас- она просто для мамы вашей была лучше и не более того.

Когда в детстве ребенок слышит большей частью только критику и постоянные сравнения не в свою пользу, то у него не может сформироваться нормальное восприятие себя. Изначально он ощущает себя на втором месте после всех ,а значит уже согласен  быть последним во всем и везде.

Уверенность и значимость самой себя не может появиться  сама по себе-это всегда есть следствие хорошего и правильного воспитания, когда ребенок слышит поддерживающие слова, похвалу и выражение Любви каждый день в свой адрес от близких и авторитетных людей.

при какой то стрессовой, либо конфликтной ситуации, когда на меня начинают кричать или хамят, начинают унижать, я теряюсь, не знаю как себя вести, какой то ступор. В детстве, мама часто говорила мне,что я бездарь, дура, что из меня ничего не выдет,что я буду только уборщицей. часто сравнивала с сестрой, которая училась лучше

Ваше состояние ступора это уже ваше привычное реагирование на резкие звуки,на критику и оскорбления в ваш адрес и вы опять же сами провели паралель между отношением мамы  к вам в детстве.

При моих попытках сделать по своему, присекалось

Отсутствие благоприятной среды развить самостоятельное мышление,через свои собственные желания и действия, постоянное одергивание и запреты ,приводят ребенка к мысли,что желать что то или проявлять инициативу небезопасно ,потому что могут наказать,отругать, и при этом ,есть страх потери маминого расположения ,или ее Любви к вам, которой и так было не столь много. Потерять последнее ее внимание для вас очень было нежелательно,поэтому вы о вовсе перестали как то себя проявлять и это привело к тому,что вы отказались от собственного  исследования окружающего мира,в том числе и самой себя.

Решать проблемы я тоже не умею, теряюсь, мама тоже всегда все решала за меня

Вы были Исполнителем чужой воли- мамы, бабушки, подруг и одноклассниц, ведь  те самые запреты, о которых я писала выше не могли не сказаться на ваших способностях принимать самостоятельные решения-всегда впереди этих желаний выходит страх ошибиться,сделать что то неправильно и опять,как следствие получить негативную оценку со стороны мамы в детстве и от окружающих в вашем настоящем.

он меня тоже не любил и периодически бил, унижал, жила как в аду. Долгое время не уходила, терпела так как считала, ну кому я нужна такая, он меня "подобрал" должна радоваться,да и с детьми, да и материально зависима от него была, и боялась, что отберет детей.

Вы с детства приобрели состоянии обиженного ребенка ,который пережил и периоды ,когда вас отдавали бабушке в маленьком возрасте ,а после и отправили от нее уже в  детские ясли, что вызвало тогда ощущение тревожности,брошенности  и отвержения. Постоянный страх привел к состоянию Жертвы , а кого может притянуть Жертва-только палача, который и дальше будет вести с таким человеком также, как с ним и обращались в детстве и как он привык .

Прошлое нельзя изменить и переписать начисто, но.... можно самой начать менять все свои ошибочные убеждения и мнение о себе и о других . Для этого нужна глубокая работа,которая поможет вам шаг за шагом начать двигаться навстречу к самому важному человеку в Мире- к самой себе. Вы не имели возможности   изучать и познавать себя ,который начинается  в детстве , в определенный период развития и Самопознания, но... никто не может  запретить вам это сделать сейчас. Желательно на начальной стадии обратиться за помощью к психологу и уже получив необходимую поддержку и профессиональную помощь,двигаться в своем познании самостоятельно и получать от этого увлекательного процесса огромное удовольствие. Уверена- у вас все получится. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны