Боязнь людей, трудности с работой

Ольга 30.09.2011

Здравствуйте!

У меня проблемы с работой. Проблемы с общением. Я с трудом делаю, что либо, когда на меня смотрят, когда меня ждут. Я становлюсь неловкой,скованной. У меня перехватывает дыхание. И если нужно говорить, у меня голос становиться прерывистым и странным. Из за своего страха, делаю много ошибок. Когда,я жду,также, скованность и проблема с дыханием.У меня бывает челюстной зажим, когда я слушаю, или что то делаю в присутствии других людей, т.е когда на меня смотрят. Или я думаю, что смотрят. Когда, я общаюсь один на один с человеком, получается немного лучше. Когда рядом коллеги, из рук вон...

Проблемы с ощущением себя в обществе начались с подросткового возраста.

Я не смотрела в глаза людям. В транспорте, тоже, испытывала неудобство, т.е. просто зажималась, не знала куда смотреть. Есть в присутствии других людей не могла.

Сейчас немного попривыкла к транспорту. Учусь смотреть в глаза людям. Привыкла к месту работы. Но что же будет, если нужно будет учиться чему то новому, привыкать к новому руководству и коллективу.

На работе мне часто говорили, что я делаю медленно. Говорили, что я застенчивая. Сама я чувствую себя зажатой в обществе. Когда увлекусь работой, чувствую себя комфортнее. Иногда говорю громко, эмоционально. Это замечают и не одобряют.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Ольга.

То, что Вы описываете называется социофобия (боязнь людей), а по сути боязнь оценки людей и их критики. Многие переживают подобные эпизоды, но обычно справляюся. Часто это связано с конфликтами самооценки. Иногда эти проблемы заостряются из-за каких-либо жизненных обстоятельств. Это расстройство довольно легко поправимо при помощи психотерапии, как индивидуальной так групповой. Я бы Вам рекомендовал обраться за личной консультацией, и рассмотреть вопрос участия в групповой психотерапии. Мы как раз только начали группу и одного человека готовы взять. Позвоните мне или в центр. Следующая группа в среду.

Удачи.