Трудности с работой

Антон 24.09.2013

Здраствуйте, не знаю откуда у меня эта проблема появилсь, но суть вот в чем: не могу уже год устроиться на работу, и проблема скорее во мне, мне кажется у меня заниженна самооценка, при поиске и просмотре вакансий, еще даже не позвонив работадателю, начинаю думать а смогу ли я тут работать, а подойду ли я и почему то всегда ищу только минусы, тоесть причины почему я не смогу, а не плюсы, начинаю проворачивать у себя в голове то как будет проходить собеседование вобзможные варианты разговора, в итоге в голове получается каша всякая, и дальше только хуже, начинаю думать как я впишуть в коллектив, а последнее время вобще какаято депрессия началась, начал думать что я вобще ни на что не годен, а мне всео 25((( что делать, как привести мысли в порядок?

Уважаемый Антон!

Вам действительно стоит поработать над своей самооценкой, лучше всего с психологом, но, если у Вас нет работы, значит у Вас нет на это средств. Раньше, я знаю, при Бюро по трудоустройству работали психологи, которые помогали людям настроиться на собеседование, составить хорошее резюме. Обратитесь, возможно там Вам окажут первую помощь.

Есть такой способ. Вспомнить, когда Вы чувствовали себя победителем, когда у вас что-то получилось, и Вы этому были очень рады. Нужно сесть поудобней, вспомнить это ощущение на уровне тела, эмоций, мыслей; и каждый раз идя на собеседование воспроизводить именно то самое"золотое" состояние уверенности.

Помните, что побеждают именно те люди, которые идут "ва-банк", т.е. представляются другим знающими и умелыми, хотя на самом деле это вовсе не так. Когда Вы приходите на новую работу, Вы всего знать просто не можете, поэтому в любом случае Вам придется обращаться за помощью к коллегам, поэтому не смысла самому себе и другим говорить, что Вы можете не справиться с работой. Смело идите, устраивайтесь, а дальше будь, что будет.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск