Здравствуйте! Зовут Виктор, 19 лет, учусь на втором курсе института художественного искусства.
Год назад переехал от семьи (родители и родители отца). Съехал по причине конфликтов отца с матерью, родителей отца с моими родителями и алкоголизмом отца.
Не смотря на переезд, каждый нагружает меня своими личными обязанностями, к которым я не имею дела (помочь с чем-то не проблема, но постоянно приходится объяснять, что к некоторым вещам я просто не имею отношения, времени и сил).
Особенно страдаю не только я, но и остальные члены семьи от избалованности отца, который ни за что не платит и сваливает какие-то личные обязанности на нас.
Приходится выслушивать от родных то, как буянит отец и по пьяни, и по трезвому, чувствую свою беспомощность и огромную вину за то, что не могу помочь им (хоть и пытаюсь с самого детства каждого примирять, но всё тщетно).
Не желаю слушать об очередных ссорах, так как получаю колоссальный стресс: постоянно впадаю в состояния вины, полной апатии, депресивности и, опять таки, беспомощности.
В основном от нашего общения получаю негатив и чувство неразрывной созависимости.
Хочу избавиться от созависимости и депрессивных состояний, как это сделать, а главное ли можно? Возможно ли излечить отца-диабетика от алкоголизма? Нужно ли разрывать созависимость родителей друг от друга?