Не понимаю, зачем живу

Лера (27 лет) 31.08.2020

Здравствуйте! Меня зовут Валерия,мне 24 года. У меня была полная семья,но воспитывалась я бабушкой и дедушкой,родителей видеоа редко,они занимались своей жизнью. Когда мне было 13 лет,не стало дедушки,который был мне как отец.

С того времени у меня периодические мысли о суициде. Были ситуации,когда я не понимала как оказалась в кухне с таблетками или ножом в руках,на просьбы отвести меня к психологу никто не реагировал,да я и не нужна была никому особо.

После смерти дедушки постоянно находилась дома только с котом,бабушка работала,а у родителей была своя жизнь. Друзей у меня не было,хотя не признать кота своим другом булет свинством с моей стороны.

Когда мне исполнилрсь 16,я решила наладить общение с мамой,не знаю зачем...обычно дети чувствуя себя ненужными отторгаются от родителей,а я чувствовала к ним жалость и себя обящанной любить их потому что родители ведь. Конда я впервые за сознательный возраст обняла маму,первым вопросом было: "ты залетела?". На этом вся моя инициатива было завершена,к отцу я не лезла,он и имени моего не помнит уже. Мне было запрещено гулять дальше двора,не дай Бог меея увидят с мальчиком будь то одноклассник или сосед.

Мамина бурная молодость началась с 14 лет,в связи с чем я была на цепи,хотя всегда была домашним ребенком и об интиме у меея даже мыслей не возникало до совершенно летия. В общем,с 14 лет я периодически выслушиваю,что я проститутка и все склоняемое в этом роде.

За что такое отношения - никогда не понимала и не понимаю,но после каждой истерики с подачи мамы начинаются мысли о ненужности жизни и "как бы все сделать,чтобы вариантов на реабилитацию не осталось". Тем не менее;она считает себя правой и рвется к близкому общению. Я действительно не понимаю,почему жива.

Я должна была умереть при родах,но врач каким то образом спасла,я совершенно посредственная серая мышь. У меня нет талантов,я не способна на что то существенное. У меня нет друзей или любимого человека,я как отшельник и так было всегда. На мой взгляд должна жить люди,которые наслаждаются жизнью,помогают миру и природе. А я просто существую,схожу с ума от собственных угрызений и осознания никчемности,до сих пор метаюсь между родителями чтобы никого не обделить вниманием,но я даже не понимаю почему не могу бросить все и уйти.

Я не верю в себя и свои силы,не верю что меня можно любит за что либо. Не представляю как люли создают семьи,находят своих людей и живут счастливо. Мне же везет на кобелей,альфонсов и людей которые при первой возможности предадут.

Я устала от себя...но у меня нет смелрсти довести до конца желаемое при очередной истерике,я боюсь что меня успеют спасти и все сначала начнется,а уйти от семьи я не смогу,я зависима морально и эмоционально...

Здравствуйте, Лера.

Суицид не выход -  суицид это конец! Раз пишите сюда значит не все так плохо,, значит надежда на то, что можно изменить что то, еще есть.Приходите в терапию Лера, будем искать смыслы.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Здравствуйте, Валерия, ситуация действительно трудная. Тем более не совсем понятно, зачем вам рваться из всех сухожилий ради общения с человеком (мамой), который этого не очень ценит. Бабушку при желании можно не слушать при определенных обстоятельствах ей, может быть, что-то около 70, поэтому стоит ли тратить на нее свои нервы? Я понимаю, я с вашими родственниками даже не знаком, поэтому мне легко говорить.

Но зачем жить плохо, если вы вполне можете быть хорошо. Вам стоит только захотеть и начать что-то делать. Найти свое жилье – отличный вариант, потому что вам 24, и ваше мышление полно когнитивных искажений: слишком много категоричности, то есть обобщений и, видимо, на мышлении стоит еще негативный фильтр.

К тому же я вижу зависимость от чужого мнения, чужих устремлений. Какая разница в 24 любит вас мама или нет? Хочет ли она общаться или нет? Я думаю, что она показала все свое отношение раньше, когда оставила вас на бабушку и дедушку, про отца просто разговора нет, если он даже не помнит вашего имени.

Что касается любви, то ненависть тоже замечательный двигатель жизни. Почему, например, вам не попробовать ненавидеть не себя, а других? А там, глядишь, ненависть станет той энергией, силой, тем двигателем, который запустит изменения в жизни.

Что касается других людей, то не надо думать, что они не страдают. Все страдают, но как-то выбираются. Потом ищут пару, находят, даже кратковременно счастливы. Короче говоря, живут, а вот счастливо ли? Ну, это зависит от многих факторов.

Вы говорите:

«На просьбы отвести меня к психологу в Апатитах никто не реагировал, да я и не нужна была никому особо».

Но теперь-то вам 24, и вы способны сами за себя отвечать. Сами, например, пойти к психологу.

Мы могли бы поработать и посмотреть, насколько все плохо. Смысл жизни – одна из моих специализаций. Единственное, что, если вы чувствуете себя совсем плохо, может быть, стоит обратиться к психотерапевту или психиатру, чтобы они выписали успокоительные. Но если вы в силах, то мы могли бы попробовать.

И еще одна деталь: наши консультации возможны, только в случае если у вас есть стабильная работа и заработок, чтобы визиты к психологу не превращались еще в один фактор стресса. Стресса в вашей жизни и так достаточно. Так что если то, пишите.

Да и еще одна вещь:

«Я должна была умереть при родах,но врач каким то образом спасла,я совершенно посредственная серая мышь. У меня нет талантов,я не способна на что то существенное. У меня нет друзей или любимого человека, я как отшельник и так было всегда. На мой взгляд должна жить люди, которые наслаждаются жизнью, помогают миру и природе. А я просто существую, схожу с ума от собственных угрызений и осознания никчемности, до сих пор метаюсь между родителями чтобы никого не обделить вниманием, но я даже не понимаю почему не могу бросить все и уйти».

И вот здесь снова все так категорично. Люди на земле живут всякие. И полезные, которые думают и о папах, и о мамах, о природе и погоде, о собаках и медведях. А есть те, которые ни о ком не думают, общество их иногда называет презрительно «прожигателями жизни», но им совершенно плевать, они живут и радуются. Если мы руководствовались бы только критерием полезности (а где его основания? Кого считать полезным?), то до хорошего точно не дошло.

Вы избранная хотя бы потому, что в сражении сперматозоидов победил именно ваш, а победил бы другой, был бы другой человек. А чего вы добьетесь в жизни, зависит только от вас. Нужно только начать что-то делать. А если бы люди тяжелых обстоятельствах, все кончали самоубийством, то  у нас бы давно не было 7 миллиардов. Китай, учитывая их условия жизни и труда, мог бы совершить массовый суицид. Индия тоже не блещет уровнем жизни и возможностями, но люди выбирают жизнь, потому что они понимают: пока они живут, можно что-то изменить. А насчет талантов я вам скажу так: таланты – это плоды действия, шагов в каком-то направлении, деятельности.

Например (позвольте я займу еще немного вашего времени): вам плохо, и вы стали вести дневник. Вам понравилось писать, вы стали читать. Кстати, можно уходить из-за этого в библиотеку и спокойно читать часами днями напролет, ничего не замечая вокруг. Можно серьезно заняться изучением русского языка, писать с каждым разом все лучше и лучше, потом написать роман о своих трудных временах, о мыслях о самоубийстве. Или не роман, а публицистику. Причем даже не важно возьмут ли вашу рукопись в серьезное издание  или вы просто опубликуетесь у себя на странице в социальных сетях. И вот вы уже помогли многим и многим людям, которые тоже попали в трудные жизненные обстоятельства. Поэтому человеческая жизни всегда имеет смысл, пока человек дышит. Другое дело, что вход в существование, наполненное смыслом,  не всегда можно найти сразу, и оно не всегда легко.

Я желаю вам удачи. Надеюсь, мой ответ хотя бы немного развеял тьму. Если будет желание, свяжитесь со мной и мы поговорим.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лера! При описаном выше сценарии вашей жизни -сегодняшнее ваше состояние вполне понятно. Ваши родные дали вам что могли, теперь ваша задача сделать вашу жизнь полноценной, прекрасной. Для этого вам нужно будет потрудиться над собой. Психологи вам могут помочь в этом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог