Почему мне везде не комфортно?

Лена (21 год) 28.08.2020

Когда я с друзьями мне кажется что они меня еле терпят. С некоторыми друзьями когда я хочу сказать что то мне кажется что это они меня осудят и я решаю не говорить. У меня заниженная самооценка. Меня по настоящему ничего не радует. Я всю жизнь как будто в депрессии, как будто но это не она я думаю.

У меня было ужасное детство. После которого мне вообще не нравится когда мне говорят тёплые слова так как с детства не слышала. Сегодня я чувствовала себя особенно подавленно и я решила попробовать написать об этом кому то но не знакомым.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лена! Спасибо вам за доверие. Вот из-за такого детства

Лена

У меня было ужасное детство.

вы себя чувствуете не комфортно везде. Потому вы есть везде и благодаря самой себе вы это чувствуете. Вам понадобится терапия. Бесплатно вы сможете ее получить в поликлинике, к которой прикреплены. Всего вам доброго!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Лена.  По З. Фрейду - все наши проблемы идут из нашего детства. И вы не исключение.  Из вашего письма это понятно:

Вы: "У меня было ужасное детство. После которого мне вообще не нравится когда мне говорят тёплые слова так как с детства не слышала."

   Вам с детства не говорили хорошие слова и возможно не ласкали, не нежили и не обнимали вас, поэтому вы не привыкли и не научились нормально реагировать и принимать доброе отношение людей. А возможно, ещё и обижали и обманывали. Теперь вы как, "ёжик " отторгаете любые проявления нежности и доброты. Соответственно, занижена самооценка.  Вы не любите себя и не принимаете такой какая вы есть. Более того, вы боитесь насмешек и осуждений в вашу сторону. Это комплекс неполноценности. От этого депрессия и все остальные неприятности.

   К счастью, с комплексом неполноценности можно и нужно работать, только делать это нужно с психологом. Сначала, пройти терапию принятия себя затем терапию прощения себя и других,  и так дальше шаг за шагом другие техники, необходимые для вашей реабилитации.  Возможность вашего восстановления зависит только от вашего сильного желания, решительного настроя на работу над собой и веры, что вам обязательно помогут и все изменится.  Вам необходимы перемены, они возможны с помощью специалиста. Я вам желаю успехов в ваших начинаниях и здоровья!! У вас, Лена, все получится, все будет хорошо, поверьте в это! И Дерзайте!

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Здравствуйте, Лена.

Ужасное детство – это, конечно, плохо. Но вам необязательно хранить все эти связи с детством и говорить себе: «Я такая, потому что у меня было ужасное детство». Травмы, комплексы, конечно, нуждаются в проработке, но сами вы не обязаны страдать. Есть еще одна тонкость, почему лучше избегать прямого детерминизма: когда я говорю, что виновата детство, мама, папа, сосед, то я снимаю с себя ответственность за собственную жизнь и собственную судьбу. Конечно, есть возраст, когда ребенок фактически не может повлиять на то, как с ним обращаются – он вынужден терпеть. Но в 17 лет пенять на детство уже поздновато.

Есть еще такая знаменитая фраза писателя Джулиана Барнса: «Когда тебе больше 25, стыдно обвинять в своих проблемах родителей». Ну это ладно, лирическое отступление.

Правильно, Зигмунд Фрейд настаивал на детерминации поведения человека его прошлым, а вот Жан-Поль Сартр указывал, что человек абсолютно свободен и не обязан подчиняться своему прошлому, его поведение может определять настоящее или даже будущее, а почему нет? Почему мы все так привязываемся к прошлому? Что касается вашего случая, то вам просто нужно поверить, что друзья вас ценят и любят, а не просто терпят. Если вы в это поверите, то жизнь упростится.

А еще я бы рекомендовал, следующее.

 Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Например, то, что вас не любят друзья, вы ничего не стоите и пр.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?».

Да, еще здесь же хорошо совместить этот метод и найти в Интернете 10 самых распространенных когнитивных искажений и ловить себя на этих искажениях. Можно даже вести чек-лист этих искажений.

Здесь важно уяснить одну вещь: да, детство и вообще прошлое было, никуда не деться от него, но сейчас детства нет. Вас пока трудно назвать прям взрослым человеком, но вы молодая женщина, которая может жить так, как она хочет.

Вы даже можете, страшно сказать, найти новых более интересных друзей,  с которыми вам будет хорошо проводить время. То есть при желании можно даже найти другой круг общения.

В том же случае, если вам не удается самостоятельно справиться с ситуацией, то, конечно, найдите психолога. Пока вам нет 18, вы даже можете рассчитывать на бесплатную помощь. Единственное, я не в курсе, нужно ли согласие родителей, но этот момент лучше уточнить и взять согласие. Когда вам уже стукнет 18, вы можете идти к любому специалисту, какому пожелаете, и прорабатывать все то, что не подчиняется исключительно вашей воле.

На прощание могу сказать еще только одну вещь: на человека сильно влияет и действует то, во что он верит. Пока вы верите, что прошлое имеет значение, оно это значение имеет. Если вы лишите прошлое силы, то будете его постепенно отпускать. Если вы не можете самостоятельно понять, что прошлое значения не имеет, то вам действительно нужно прорабатываться в психоаналитическом ключе. Психоаналитик вам растолкует смысл прошлого, вы сможете его принять, понять и простить себя или еще кого-то, а потом жить спокойно.

Надеюсь, мой ответ помог.

Решетняк Галина Мироновна

 Здравствуйте. Что то произошло с вами, когда вы решились написать? От чего именно вы чувствовали себя так?

Лена

Сегодня я чувствовала себя особенно подавленно

Вы позвоните мне, поговорим с вами.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн