Как себя из этого вытащить, если не могу быть одна?

оля (37 лет) 27.08.2020

Добрый день. помогите пожалуйста. я лечусь много лет у психолога но проблему не решили и чем дальше тем тяжелее жить становится. не могу быть одна в доме даже на десять минут начинается сильная паника. не могу по улицам ходить где безлюдно. не могу в лифте ехать. не могу ехать в метро и любых видах машины итд. что делать как себе помочь

Здравствуйте, Оля.

Для полноценных ответов на Ваши вопросы мне необходимо было бы задавать дополнительные вопросы, чтобы уточнять, с чем конкретно связаны ваши "не могу" - относительно мест и чувств, которые Вы испытываете где-либо. Кроме того, нужно знать, что значит "много лет лечусь у психолога", то есть, что вы делаете и почему это Вам не помогает.

Из общих ответов, которые можно дать письменно, могу лишь сказать, что помочь себе можно тренировкой состояния осознанного присутствия в настоящем моменте.

В этом плане хорошо помогают вопросы типа "Как я сейчас дышу? Где я нахожусь? В каких местах своего тела в данный момент и что я ощущаю?", которые следует задавать себе регулярно, то есть, ежедневно, для того, чтобы осознанное присутствие превратилось в привычку.

Также выполнение подобных упражнений помогает установить контакт со своим телом - когда начинаешь буквально ощущать всю себя, и это даёт на себя реальную опору. Точно знаю, что это состояние тренируется, как и любой навык, которому мы учимся впервые. Однако для этого сначала неплохо бы устранить причину формирования панической реакции.

Любые телесные практики, общение и работа с телесно-ориентированным терапевтом могут помочь обрести базовое чувство безопасности, которого, вероятно, Вам и не хватает.

Больше ничего ответить не могу, не зная существа и причин возникновения у Вас проблемы. Всего доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых