Я люблю мучить себя

Лена (22 года) 27.08.2020

Возраст: 19

Семья: полная

Характер: от агрессивного и напористого до мягкого и сопливого меняется по щелчку пальца, не могу ничего о нем сказать - серый и холодный, наверное

Специально нагружаю себя всевозможными задачами. Учусь очно, работаю, занимаюсь разнообразной деятельностью творческой, берусь безвозмездно помогать, забираю чужие проблемы себе + специально не ем, потому что чувствую себя виноватой, если не голодна. Специально не сплю, занимаясь чем угодно, кроме сна. Не могу расслабиться, не помню такого момента в жизни, чтобы я расслаблялась. Помимо вышеперечисленного, специально вывожу своего любимого человека, а потом ненавижу себя за это. Из более понятного мне самовредительства - иногда царапаю себя, щипаю.

Мне кажется, что состояние, в котором я себя ненавижу и не чувствую - самое правильное и гармоничное для меня. Я намеренно стремлюсь к этому состоянию. Оправдываю свою неимоверную нагрузку трудолюбием, но прекрасно понимаю в глубине души, что это лишь прикрытие для самовредительства.

Разумом я понимаю, что надо что-то делать и даже могу попытаться. Но дальше простых попыток это не заходит. Я мешаю самой себе получать хоть какое-то лечение, не даю себе отдыхать.

Каждый раз, когда я засыпаю, то ужасно боюсь, что снова проснусь собой. Ненавижу просыпаться. Я думаю, что долго так не протяну больше. Моя основная проблема сейчас: я отказываюсь помочь самой себе.

                                                Уважаемая Лена!

Аутоагрессия, ненависть к себе, невозможность расслабиться, как у Вас, чаще всего развивается у отвергаемых мамой, нежеланных, нелюбимых детей. На Ваше саморазрушающее поведение могли повлиять насилие, в том числе сексуальное, попытки аборта, а также завышенные требования, тотальная критика и контроль со стороны родителей.

Вы пишете, что Ваша основная проблема - это отказ помочь самой себе. То, что Вы обвиняете себя (самобичевание) в том, что не можете себе помочь, это тоже одно из проявлений  аутоагрессии. Ваше тревожное расстройство с аутоагрессивными проявлениями, требует лечения у специалиста. В этом состоянии никто не может помочь себе самостоятельно. И это не Ваша вина, а Ваша беда.

При Вашей симптоматике желательна психотерапия параллельно с медикаментозным лечением, чтобы избежать трагического сценария. На самом деле, Вы уже много лет нуждаетесь в психотерапии, которая давно помогла бы Вам выбраться из депрессии, из бессознательно принятого от родителей негативного семейного сценария.

Вам можно помочь как очно, так и в удалённом формате. Решайтесь принять помощь психолога, чтобы принять себя, перестав стыдиться и винить себя.

Желаю Вам всего самого доброго!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск