Как сепарироваться от мамы полностью?

Екатерина (25 лет) 23.08.2020

Здрствуйте,меня зовут Екатерина.Мне 21 год,имею професиию ,живу от мамы отдельно и работаю.Но она постоянно контролирует. Как пересечь манипуляции и постоянный контроль личной жизни.Она говарит что я еще не видила жизни ,и поэтому обязана ее слушать?

Здравствуйте, Екатерина!

Ну да, куда вам да нее она была в Париже и сам Марсель Марсо ей что-то говорил! Ладно, к делу. Есть примерно три стратегии справиться с мамой и ее наставлениями.

  • Первый путь – партизанский. Он сводится к тому, что вы соглашаетесь и говорите: «Да-да, мама, ты совершенно права, мама ты просто супер», - а сами делаете то, что нужно вам и что хотите.
  • Второй путь лести. Он тоже простой, делайте ей комплименты, но не так, как в первом случае. А говорите о том, как она вас прекрасно воспитала. Поэтому, учитывая ваш багаж, вы не можете поступить дурно. Ведь матушка уже вложила в вас весь свой опыт.
  • Третий путь конфликта. Вы можете заявить о своей свободе, сказать, что это ваша жизнь и ваше право решать, как именно быть. Она видела жизнь? Отлично! А вот теперь и вы хотите посмотреть. Короче говоря, вы можете выбрать любые словесные формулировки, которые подчеркнут, что мама не может навязывать свой опыт. Что-то рекомендовать, да, возможно. Но вы не обязаны следовать ее советам, даже если в них заключена вселенская мудрость. Если они истинны, то вы к ним все равно прислушаетесь рано или поздно. А ее директивное насаждение истины огнем и мечом приведет только к отторжению и потери контакта с дочерью, то есть с вами.

И напоследок можно только кратко разобрать, какой из путей оптимальный. Думаю, первые два. А третий, если вы хотите жесткую и кровопролитную схватку за собственную свободу, если вы хотите поставить маму в известность о своей почти экзистенциальной позиции, то да, дерзайте!

На практике это приведет к скандалам, скорее всего, она долгое время будет молчать, потом заговорит.

Здесь главное понять, что жизненный опыт вашей мамы ограничен, даже если она думает иначе. И вам совершенно необязательно поддаваться ее манипуляциям, тем более когда вы понимаете, что это манипуляции. Я в своих примерах показал, как можно использовать контрманипуляции, чтобы и ублажить ее эго и чтобы вы жили совершенно спокойно. Если проблема контроля матери глубже, то обращайтесь. А по ситуации можно сказать только то, что я написал. Надеюсь, мой ответ помог.

Екатерина.

Самое лучшее - это очная работа со специалистом, так как хочется позадовать Вам дополнительные вопросы, связанные и с Вами, и с Вашей мамой, и с Вашими отношениями.

Именно, ответы могут внести ясность в Вашу ситуацию и Вы сможите найти решение для улучшения своей жизни.

Удачи !!!