Что делать, если тянет к другу?

Арина (24 года) 20.08.2020

Здравствуйте. Недавно расстались с молодым человеком, разрыв был сложный, отношения были слишком серьёзные. Друзья помогают отвлечься. Однако, поддавшись эмоциям я испортила отношения с другом. Мы выпили, я его обняла, а он меня поцеловал. Меня к нему тянуло и раньше, я не подавалась глупым мыслям, но я была в отношениях на расстоянии и думала, что мне просто не хватает внимания от моего молодого человека. А теперь, когда мы расстались и друг сделал этот шаг, я уступила.

Проблема в том, что ни другу, ни мне отношения сейчас не нужны. А поцелуи без обязательств это неправильно, это ни к чему не приведёт, учитывая что у нас общая компания потом будет сложно с этим всем разобраться. На утро он написал, что не знает что с этим делать, но лучше это не продолжать, потому что это зайдёт в тупик. Я тоже так считаю, но я не жалею о происшедшем и мне (признаться честно) понравилось. Я понимаю, что это очень эгоистично и что теперь наша дружба прежней не будет, но я не хочу это прекращать. Сейчас внутри меня борится то, что правильно и то, чего действительно хочется. Этот случай отвлек меня от мыслей о бывшем, помог прийти в себя немного.

Я не хотела это все так запускать, так получилось и теперь я не знаю что делать. Он хочет обсудить, расставить точки над "И". Ситуация вероятно распространённая и я бы может и сама в ней разобралась, но я опустошена морально и не хочу снова "загоняться"..

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это самая распространённая форма конфликта - между желаниями человека и социальными установками. Вам нужно определиться, что для вас важнее. Если не готовы, то можно ситуацию "подвесить" и не делать ничего. Рано или поздно выбор состоится. Если хотите обсудить проблему более детально, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Арина

Я не хотела это все так запускать, так получилось и теперь я не знаю что делать. Он хочет обсудить, расставить точки над "И". Ситуация вероятно распространённая и я бы может и сама в ней разобралась, но я опустошена морально и не хочу снова "загоняться"..

Арина, а в данной сиуации  и не стОит загоняться. Просто поговорите с вашим другом... возможно что на самом деле ему вы тоже очень в глубине души симпатичны - и он просто "для вида" скрывает что его к вам тоже сильно тянет.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Арина, здравствуйте!

В когнитивном подходе психотерапии есть такое понятие как катастрофизация (от слова катастрофа). Это такое явление, которое относится к мыслительным ошибкам и является иррациональным убеждением. Суть этой мыслительной ошибки заключается в том, человек оценивает то или иное событие, которое произошло как ужасную трагедию, катастрофу. Т.е. о катастрофизации речь идет тогда, когда человек начинает верить, что он не вынесет этого, считает, что это ужасно настолько, что невозможно с этим дальше жить.

Арина, посмотрите на свою ситуацию, похоже на катастрофизацию?

Вот здесь:

Арина

поддавшись эмоциям я испортила отношения с другом.

и здесь:

Арина

Я не хотела это все так запускать, так получилось и теперь я не знаю что делать.

Это Вам сейчас кажется, что все так запущено и, что в целом это ситуация с поцелуем очень ужасна, катастрофична. Но пройдет время и поймете, что на самом деле не все так ужасно и страшно, и самое главное - ничего трагичного не произошло.

Что важно знать? А важно просто отслеживать в себе эту склонность к катастрофизации и учиться формулировать более реалистичные мысли на ту или иную ситуацию. Например, здесь можно думать так:" Да, произошла не очень понятная ситуация, и мы с другом поцеловались, но ничего страшного не произошло, так получилось, что в тот момент мы оба этого хотели, но это не означает, что нашим дружеским отношениям пришел конец"

Примерно так.
Если Вам интересно, то почитайте про мыслительные ошибки по А. Эллису и А. Беку. С ними можно работать самостоятельно.
Арина, удачи Вам и всего хорошего!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.