Не могу решиться на развод с мужем

Надежда (38 лет) 20.08.2020

Не могу решиться на развод с мужем. Мысленно уже неоднократно на это решилась, но привести в действие не могу. Супруг говорит, что я веду себя в браке так, как будто нахожусь в активном поиске, я все отрицаю, конечно, но в душе понимаю, что он прав, простоя этого не осознаю или не хочу осознавать.

Муж разводиться категорически против, всячески сейчас пытается наладить отношения, я пошла ему на встречу, со своей стороны делаю вид, что готова на ответные действия, хотя морально мне это тяжело дается, нет тех чувств, которые я испытывала к нему раньше. Я понимаю, что поступая так даю возможность ему быть счастливым, переступая через свои чувства, и не позволяю быть счастливой себе. Такая ситуация уже не в первый раз в моей жизни, т.е. не могу решиться привести в действие, то, к чему мысленно готова. Как понять почему это происходит?

Надежда

Муж разводиться категорически против, всячески сейчас пытается наладить отношения, я пошла ему на встречу, со своей стороны делаю вид, что готова на ответные действия, хотя морально мне это тяжело дается, нет тех чувств, которые я испытывала к нему раньше

Надежда, здравствуйте!

Конечно непонятно и очень важно, почему вы решили разойтись.

А второй важный вопрос, зачем вы делаете вид, что готовы на ответные действия? Из за страха? Тогда страха чего? Вы не только боитесь разойтись с ним, но и перестать проявлять чувства.

Надежда

Я понимаю, что поступая так даю возможность ему быть счастливым, переступая через свои чувства, и не позволяю быть счастливой себе.

Вы жалеете его? Или вам важно быть нужной или еще что-то другое?

Вам надо разобраться со своими чувствами и понять что же хотят ваши желания на самом деле.

А потом уже ничего не бояться!!!

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Надежда!

Объяснить вашу нерешительность легко, но ситуацию это менее простой не сделает. Но вы хотите объяснение, оно есть у меня. Вы не можете решиться на действие, потому что за этим действием грядут большие перемены: поменяется весь уклад, поменяется вся жизнь. Нужно будет искать кого-то или никого не искать, жить в одиночестве отныне и вовек. А еще есть страх обидеть другого человека, то есть в смысле чувств, тоже еще не все потеряно.  Поэтому и решения вообще трудно принимать.

Не зная деталей и тонкостей ситуации, трудно судить, стоит вообще ли принимать такое решение. Если вас волнуют все те «мелочи», которые я описал выше, значит, вы еще не на самом дне отчаяния, а во-вторых, не на все 100% уверены в своем решении. А если нет уверенности, то, может быть, попытаться возродить отношения? Но это вам вопрос к размышлению.