Здравствуйте. Брату скоро 6 лет, сестренке 2. Брат Денис начал себя агрессивно вести, психует, когда не может что-то построить, когда не получается считать или писать, все кидает и истерит. Но учится не хочет, когда мы начинаем ему помогать. Может ударить маму или сестренку, но при этом часто обнимает, целует и говорит что любит. В последнее время начал требовать.
Молчит, спокойно что-то делает, а потом начинает кричать " Ну мама ты, ну налей чаю то", " Ну помоги надеть то" и так далее. Мы объясняем, что надо спокойно просить "налей ,пожалуйста, чай", спрашиваем "почему ты так кричишь, мы же не знаем, что ты чая захотел, мысли читать не умеем.
Еще одной проблемой является жадность или, так сказать, синдром первенства. Если есть яблоки, то ему надо самое большое, кусков арбуза надо больше всех съесть, купили каждому по пирожному, он свою съест как можно быстрее, а потом у других просит и психует, что с ним не делятся. Но при этом жадным назвать его не можем, потому что находит добрый ум, он каждому по конфетке принесет из общего мешочка, или в магазине попросит папу купить что-нибудь маме или мне.
И третья проблема-это вес, в 5 лет мы покупаем одежду на 10 летних мальчиков, не сказать, что он постоянно что-то ест, чипсы и другие химозности мы не берем. питается. как я в детстве, но я была обычным ребенком с небольшим животиком. Скорее всего плохой метаболизм, но меня пугает то, что врачи не отправляют к диетологу, а родители сами не знают что ему запрещать . а что нет. верь нужна индивидуальная диета. Еще может вес тоже с психологией связан, поэтому добавила эту проблему сюда. Спасибо!