Любовные отношения в 16 лет

Яна 29.09.2011

Моей дочери 16. Не так давно у нее начались сексуальные отношения с молодым 17-летним человеком. С молодым человеком мы были знакомы, и разрешили встречаться с условием, что секса не будет в ближайшее время. На что он дал согласие, но к сожалению нарушил слово, чем разочаровал и меня и особенно отца ( отец может с этим смириться). С дочерью теперь общается на повышенных тонах... Недавно моя дочь рассталась с этим молодым человеком и хочет встречаться с другим,с которым была знакома уже год, ему 26. Что делать, стоит ли разрешать встречаться им? В целом я против, отец пока ничего не подозревает. Я не хочу чтоб интимные отношения были в таком раннем возрасте...Стоит ли запрещать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разебрем, что происходит:

разрешили встречаться с условием, что секса не будет в ближайшее время. На что он дал согласие, но к сожалению нарушил слово, чем разочаровал и меня и особенно отца

а разве только молодой человек несет ответственность за отношения или в этом тоже есть вклад и дочери? а знаете ли Вы чего хотела она? она начала свою сексуальную жизнь - но в первую очередь - это было её решение! и ответственность она несет тоже! и здесь - какой бы запрет Вы не ставили, какие бы разрешения не давали - ОНА все равно поступит ТАК, как хочет сама - ведь эти запреты Вы ставите исходя из своих потребностей и чувств, и при этом НЕ учитываете - чего хочет она? и её поведение может наоборот быть протестным, только для того, чтобы доказать Вам, что она тоже может чувствовать и принимать решения!

Недавно моя дочь рассталась с этим молодым человеком и хочет встречаться с другим,с которым была знакома уже год, ему 26. Что делать, стоит ли разрешать встречаться им?

Я не хочу чтоб интимные отношения были в таком раннем возрасте...Стоит ли запрещать?

а вот здесь тоже НЕ стоит выбирать этот же путь! в итоге ОНА все равно поступит ТАК, как хочет она сама! а вот запреты скорее наоборот подстегнут её к этому - что делать? постарайтесь сейчас стать для неё НЕ противником, который НЕ хочет слышать её - а наоборот, союзником, который пытается узнать - а чего хочет она сама! т.е. встаньте на одну сторону с ней - это лишит отношения компонента борьбы (а скорее она услышит человека, который её принимает, нежели того, который НЕ принимает её чувств!)

тем самым, Вы можете озвучить, что она вырастает, что учится принимать свои решения, что естественно, Вам страшно, но время идет и Вам тоже нужно учиться жить со Взрослой дочерью! поэтому запрещать, или разрешать ей Вы не можете - так как контролировать её действия Вы НЕ сможете, поэтому выбор только за ней, однако и все последствия который будут также принадлежат только ей! однако, Вы хотите, чтобы она знала, что у неё есть человек (ВЫ), которые сможет её просто выслушать, понять, и принять,а  не критиковать её выбор, обесценивать её чувства! - такое открытое признание поможет и ей увидеть в Вас НЕ цензора и критика, а  человека, который её принимает!

и когда дочь сможет Вам доверять, Вы сможете уже обсуждать с ней и то, что она сама захочет или возможно, то что волнует Вас!

а Вас может интересовать в этой ситуации одно - что за 26 летний молодой человек, мужчина, который захотел встречаться с 16 летней девушкой (у каждого действия есть свои причины!) - что же им движет? почему НЕ со сверстницами - значит есть проблемы в отношениях (с уверенностью в себе, с незрелостью и т.д.)  - т.е. когда Вы НЕ будете осуждать дочь, Вы сможете посмотреть на этого человека вместе и сможете ей подсказать путь, чтобы уже она смогла ориентироваться - что это за человек? а ведь кстати, за такие отношения ему и срок грозит! она сама об этом знает? (и это тоже информация НЕ для её обвинения или запрета - просто как одна из характеристик того человека!)

и ещё - а чем мотивируется сама девочка выбирая такого партнера? просто ли влюбленностью - НО ведь встречаться и жить НЕ с этим образом, помогите ей учиться видеть Реального человека, а НЕ только эту картинку! значит и ей это нужно - только зачем? что она хочет получить в отношениях со Взрослым мужчиной - возможно того же принятия (и возможно как проекция - т.е. принятие ОТ ОТЦА!)

Яна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Яна.

Вы спрашиваете, стоит ли разрешать Вашей 16-летней дочери встречаться с 26-летним мужчиной. Но это можете решить Вы и только Вы, потому что Вы мать и несёте ответственность за своего ребёнка до достижения ей 18-летнего возраста. Юридически Ваша дочь уже достигла возраста сексуального согласия, при котором становится допустимым совершение полового акта при добровольном согласии партнёра. Поэтому чисто теоретически Ваша дочь уже имеет право самостоятельно решать, вести ли ей половую жизнь и с кем. Однако я понимаю, что как мать Вы сильно переживаете за неё,  волнуетесь, каким окажется этот молодой человек, не обидит ли Вашу девочку, не обманет ли, не забеременеет ли она от него, а если забеременеет, как он поступит... Вопросов и поводов для волнений в данном случае множество. Вот и обсудите их с Вашей дочерью как взрослый человек со взрослым человеком. Выскажите ей свои чувства относительно данной ситуации, рассмотрите все возможные риски... Это поможет Вашей дочери принять взвешенное самостоятельное решение относительно взаимоотношений с этим молодым человеком. И кто знает, может быть оно будет не в его пользу. :-)