Занижают мою самооценку моего выбора для поставленной цели

Дарья (23 года) 18.08.2020

Здравствуйте !Я Дарья ,мне 19 лет ,студентка Юридической академии ,не замужем .Я обращаюсь к Вам с такой проблемой. Как хорошо началось и так печально закончилось. Я начинающий дизайнер ,продвигаюсь в фриланс .С школьны годов увлекаюсь фотошопом и дизайном. 2 года состою в студенческой организации ,делая логотипы ,баннеры.

Изначально было все прекрасно ,появлялась клиентура ,хвалили меня ,появилась прибыль .Настал такой момент из-за коронавирусной инфекции все фриланс-биржи перешли на коммерческий контент ,чтобы поддерживать лимит и соответственно мой профиль заблокировали ,пока не заплачу постоплату ,чтобы быть на фрилансе.Попросила помощь брата и стало только хуже.

Он сказал ,что куда ты лезешь в фриланс ты не дипломированный работник и нет сертификата с курсов .Ты мошенница .Тебе идти только раздавать листовки и какого черта ты поступала в юридический вуз ? Меня это задело .Что он занизил самооценку и все силы были не равны.Я убеждала ,что сейчас и без бумажек можно стать высококвалифицированным специалистом ,главное все от головы должно идти .Вроде меня позвали на работу в офисе ,так странно работадатель кинул меня и ничего не пишет.Весь мир рухнул будто передо мной , не с кем не хочу общаться и гулять ,сижу дома.Попала в депрессию .Что мне делать ?

Дарья, здравствуйте!

Ваша самооценка не должна зависеть от мнения другого человека. Если Вы уверенны в себе, знаете и умеете делать, то что вам интересно и приносит прибыль, то почему мнение брата оказалось настолько болезненным для Вас?

В чем-то он прав. Возьмем например другую сферу, психологию к примеру. Ведь это примерно тоже самое, если психолог-любитель, т.е. человек не имеющий психологического образования, но увлекающийся психологией, начнет консультировать людей за деньги. Шарлатан - по другому и не назвать!

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос :

Дарья

Что мне делать ?

хочется сказать, что важно не бросать любимое занятие и не стоит впадать в депрессию, только потому, что брат указал Вам на отсутствие документов, подтверждающих Вашу компетенцию в дизайне, а работодатель поступил некрасиво и просто напросто ничего не пишет Вам (таких работодателей целая куча, и что после каждого в депрессию что ли уходить?!), а стоит подумать по поводу прохождения тех самых курсов, которые дадут Вам право официально работать и не бояться, что Вас назовут мошенницей.

Не бросайте любимое дело из-за бестактных людей,а ищите возможности реализовать себя в той сфере, которая интересна несмотря ни на что!
Даже если на пути возникают трудности и препятствия, Вы сильнее этого и способны преодалеть эти трудности, если не будете опускать руки и приложете дополнительные усилия.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.