Странное поведение ребенка

Александр (42 года) 18.08.2020

Добрый день Владимир Иванович заранее спасибо Вам за все ответы, которые Вы дали на мои вопросы раньше. У Вас они какие то особенные, и помогали в решении проблем.

Подскажите как поступать или действовать родителям ребенка?

У хороших знакомых-друзей есть ребенок-мальчик 6,5 лет, назовем его Вова. Его родители бизнесмены. Сложилось так что мама, из-за бизнеса, с Вовой живет в США, а папа из-за бизнеса в России. Но папа старается туда ездить или старается организовать поездку к себе или например на совместный отдых на пол месяца на море, в горы, короче путешествия. Но если смотреть в общем,то ребенок все равно в течении года, отца видит не часто. Конечно есть звонки по Скайпу.

Вот некоторые поступки ребенка:

1. Играют три ребенка(мальчик, девочка и Вова) в игру "угадай картинку которая у тебя на лбу". Мальчик и девочка то угадывают быстро, то медленно, то вообще не угадывают и особо не переживают по этому поводу. Вова тоже то угадывал, то не угадывал, но после второго или третьего не угадывания, он взял в руки все картинки со злостью швырнул их по всей комнате проч.

2. Пришли обедать в кафе. Взрослые решили чтобы дети сами себе выбрали блюда в меню, типо как тоже взрослые. Мальчик и девочка выбрали вторые блюда, а Вова суп. Когда принесли всем блюда, все начали кушать а Вова сидит. Его мама говорит кушай, а он отвечает "я не хочу суп". Его папа говорит - "ты же сам заказал этот суп". Вова отвечает "я не хочу суп". Папа ему говорит -"сынок так же не красиво, повар готовила. Ну ладно давай закажем что-то другое". После чего Вова взял тарелку и швырнул её в другой конец кафе. Папа его взял за руку и отвел в сторону что-то говорить, но я не слышал что именно. После чего папа извинялся перед персоналом и заплатил за разбитую тарелку.

3.Баловались на пляже. Зарыли детей в песок, только голова торчит. После чего нужно было встать из песка и прорычать как монстр. Друг Вовы встал и прорычал, а у Вовы не получилось он попросту не в силах был вылезти из песка. И он начал плакать. Родители его успокаивали, объясняли что это всего лишь игра, и возможно тебя сильнее зарыли. Но он очень расстроился, и особо не общался в тот день.

4.Были на отдыхе детские танцы. Все дети(10-12деток) танцуют в кругу и Вова тоже, потом через минут 15, Вова начал дергать детей за футболки, и очень сильно, аж растягивать одежду, дети ему начали говорить отстань. А потом Вова внезапно взял и побежал из площадки куда то в сад и очень далеко. Его мама еле догнала. На вопрос что случилось? он просто игнорирует и молчит. А потом Вова говорит "пошли в наш номер".

5. Бабушка решила всех деток по фотографировать. Все согласились, позируют и смотрят в камеру а Вова то отвернется, тов бок глаза повернет, то спиной станет. Вроде как нарочно. А в другой день фотографировался и не выделывался.

Хочу еще добавить что Вова собирает очень быстро конструкторы на 3000-4000 деталей, а также пазлы на 500-1000 деталей. Вова также играет в шахматы, но когда проигрывает то шахматная доска вместе с шахматами летит в стенку комнаты, от злости.Из-за того что живет в США знает хорошо английский язык, и русский тоже знает потому что приезжает к папе и родственникам сюда. Из-за бизнеса мамы и нехватки времени, пришлось нанимать нянек. Но за последние 2 года их сменилось 5 человек(они просто не выдержали). Психолог дет.садика в США посоветовал только что рисовать, слаживать какие то фишечки, короче монотонные занятия и ждать что это всё пройдет. Хочу сразу сказать, что в США дедовские методы(дать ремня, поставить в угол или припугнуть) невозможны, потому что если узнают соседи, или на работе, или в дет.садике, то могут очень легко лишить родительских прав.

Вопрос: Что делать и как поступать родителям? Может есть какие то игры которые не вызовут таких эмоций?

Спасибо за ответ.

Здравствуйте,Александр.Спасибо,что понимаете.К сожалению,исходя из приведенных примеров,можно сказать,что психика ребенка уже деформирована.Уже,потому что,при не надлежащей эмоциональной связи мать-младенец,трудности во взаимоотношениях  возникают со второго года жизни.Родители об этом не подозревают.Дело в том,что воспитание ведется по образцу-Воспитание-Это Контроль и Надзор.Вместо -Воспитание-Это принятие ребенка безоценочно только Хорошим,на что выстраивается его Базовое Доверие к Родителям и Окружающему миру.Вместо базового доверия к миру у ребенка выработалось предвзятое отношение  в виде ложного чувства стыда преимущественно.А составляющие его невротического стыда-чувство неловкости,второсортности,слабости,неуклюжести,бессилия и так далее.И все они явились следствием преждевременного контроля и наздора(веди себя правильно,не подводи родителя.)Пример 1.Когда Вова не угадывает картинки,в нем вскипает одновременно стыд за псевдо тупость и гнев на ситуацию.Тогда,что бы прекратить ситуацию собственной беспомощности,он громит игру.Пример 2.Суп он мог выбрать,видимо,потому,что услышал сигнал,что выбирать лучше второе.Тогда из упрямства он выбрал наоборот.Но,когда у авторитетных товарищей второе блюдо,а у него совсем не это,его застигает чувство неполноценности,что он хуже них.Возникает чувство второсортности и гнев на ситуацию.Но,он обрушает гнев косьвенно,на тарелку.Пример 3.Он не вылез из песка,а другие вылезли.Этого достаточно ,что бы испытать неполноценность и второсортность.Мгновенно хочется прекратить игру,так как,он ,при свидетелях,оказался слабее всех.И целый день испытывал стыд за неполноценность.Пример 4.Детские танцы-это эмоциональный позитив и детская свобода и импровизация.Но,если к ребенку применяется диктатура в воспитании,то эмоциональность тормозится.А вместе с ней свобода,радость и импровизация.Он не может долго танцевать,так как,длительная радость и свобода движений-не его конек.Он умеет быть скованным и зажатым.Поэтому,ритмы и танцы ему быстро наскучили,а другим нет.Значит,другие лучше него.И он убегает от позора быть высмеянным.Пример 5.Во время фотографии обычно,произносят команды.Например-Приготовиться,улыбнуться.И так далее.Для Вовы-это повторение травмы подчиняться дисциплинарным приказам.В прошлые разы или фотограф был другой,или настроение у Вовы другое.Поэтому,травма его не коснулась. В этом случае,он почувствовал давление,как от поруганий в своей привычной жизни.Поэтому,вел себя тревожно,противоречиво.Уйти стыдно и подчиняться тоже стыдно и обидно.В итоге-тревога от неловкости,которая известна только ему.

Он может и дальше удачно собирать конструкторы,быть лучшим по математике и закончить школу с золотой медалью.Но,он по прежнему останется ранимым,уязвимым,тщеславным,честолюбивым и не уверенным в себе.Он сможет хорошо реализоваться в социуме,но не сможет реализоваться в любви и личном счастье.Так как,личная жизнь будет полна конфликтов.Социальная тоже,но там конфликты будут прощаться за счет его профессионализма.

Выход из ситуации-в престройке всей системы воспитания.Но,у родителей,как я понимаю,все в порядке,они к другому стилю воспитания не мотивированы.Поэтому,быстрее всего,все останется таким,как есть.

Александр

Спасибо Администрации сайта за то, что создали такой сайт "Все психологи". Это удобно и быстро, получить консультацию от профессионалов, когда возникают жизненные проблемы у людей. Также хочу оставить хороший, положительный отзыв о специалисте - Каратаев Владимир Иванович. Спасибо за ответы, у Вас они какие то особенные, так сказать - "прямо в цель". Спасибо что помогаете людям! Удачи.