Это хроническое заболевание, или единичный случай сильного стресса?

Наталия (27 лет) 14.08.2020

Эта зима была перенасыщена стрессами для меня. Во-первых, весь декабрь я была постоянно в стрессе из-за магистерского диплома, который очень сложно было всё таки сдать (постоянно горели сроки, приходилось писать несколько дней без сна, и даже последние два дня включая защиту я была на грани отчисления). В начале января так же произошла измена любимого человека с лучшей подругой у меня дома, а после - его предательство с ещё одной близкой подругой, много лжи, интриг.

Когда я приехала в середине января домой, родители заметили неладное и отвезли к психотерапевту. Тот поговорил со мной как с подругой, сказал что мужики - козлы и т.д., выписал Эглонил и Гидозепам (второе пила когда-то после ограбления пару лет назад). Через неделю я уехала назад и ничего серьёзного больше не происходило. Я чувствовала себя прекрасно и жизнь была чудесной.

Но близкие друзья убеждали, что я веду себя очень странно. Вернувшись к родителям, те чуть ли не сразу снова повезли к психотерапевту. Во второй раз в ходе разговора врач напрягался очень сильно и повторял маме что бы не отпускали меня, наблюдали, не помню всего, и выписал Рисперон и Гидозепам. Первые таблетки ненавидела - от них ныло тело и, кажется, я даже сейчас, спустя полгода, стала более флегматичной и апатичной. Я не помню почти никаких странностей своего поведения. Но по сути, со слов родителей, близких и знакомых, у меня были такие симптомы:

- очень легко злилась, накручивала себя без повода, очень частые всплески агрессии и ярости;

- временами бессвязная речь, нарушенное ассоциативное мышление (начинала говорить об одном, перескакивала с темы на тему, заканчивала вообще о чём-то ином);

- паранойя, подозрительность, гиперэмоциональность.

Так вот, сейчас всё хорошо, веду себя адекватно уже полгода, спокойная снова. Теперь волнуюсь что бы это не вылезло вновь в будущем. Что скажете?

 Здравствуйте, Наталья!

Я скажу, что не вижу никакого криминала в вашем поведении. Единственное, что надо, конечно, лично все это исследовать. А вот этот признак

- временами бессвязная речь, нарушенное ассоциативное мышление (начинала говорить об одном, перескакивала с темы на тему, заканчивала вообще о чём-то ином);

мне вообще кажется странным, потому что люди в принципе так говорят. Сначала об одном, потом о другом. Это называется беседа. Но я не психиатр мне сложно судить. Тем более вы действительно могли говорить: «В огороде бузина в Киеве – дядька». Человек, который монотонно может два часа говорить об одном и том же либо очень нуден, либо читает лекцию, обычный живой разговор, он переходит с предмета на предмет, иногда даже скачками и в этом, как мне кажется, ничего странного нет. Думаю, сами родственники очень за вас боятся и волнуются, потому они гиперболизируют симптомы и, возможно, видят то, чего нет.

Психотерапевт вообще, такое ощущение, отмахнулся и передоверил заботу о вас лекарствам, что, конечно, не полезно ни вам, ни ему. У вас был сложный период и череда нервных срывов или стрессов, ничего удивительного, что психика не выдержала. Я не психиатр, поэтому не могу судить. Но думаю, что, если сейчас вы обходитесь без лекарств и хорошо себя чувствуете, продолжайте в том же духе. Лекарства – дело хорошее, но лучше ими не злоупотреблять.

А да, на прощание только один совет: тщательнее выбирайте подруг и бойфрендов. Не повторяйте ошибки, чтобы без надобности себя в стресс не ввергать. Надеюсь, мой ответ помог.