Злит и расстраивает подруга

Ирина (38 лет) 13.08.2020

Здравствуйте!

У меня есть близкая подруга. Познакомились не так давно, но сблизились быстро, обсуждаем все от секса до творчества. На днях она мне рассказала о том, что у нее любовь с неким бывшим депутатом ( ему около 52 лет, ей 19). Пока я слушала ее аудиосообщаения о "теплоте", безусловной любви и о возможных детях ( пара знакома дня три), меня переполняли раздражение и злость, а уж когда она сказала о том, что этот бывший слуга народа уже спрашивает, не может ли она перевестись на заочку, руки зачесались написать резкостей, но я постаралась себя сдержать.

Мне 35 лет, я одинока, замужем не была и вообще на личном фронте одни проблемы. Почему меня так эта ситуация задевает? Я завидую молодой и красивой приятельнице? Я боюсь за нее, как мамочка? Или это что-то вроде боли от обнаружения чуждости, ведь мы были так близки с ней, и вот я обнаруживаю, что она способна за три дня "полюбить" какого-то...простите...серого жлоба, который просто умеет правильно потрогать женщину. В общем, эта ситуация вывела меня из себя. А я ценю внутренний покой. Подскажите, пожалуйста, как себе вернуть равновесие.

Добрый день, Ирина. Что-то очень личное, заставило почувствовать беспокойство и тревогу. Те вы откликнулись бессознательно, на поведение и сообщение, подруги. Вероятно ваши чувства чересчур контрастируют и это все подсказывает о назревшей потребности, перемен в личной жизни.

Скорее, ваши переживания связаны с чувствами, которые не были разделены, в какие-то важные и сложные  моменты жизни, это все  в первую очередь требует, быть честными и ни на что не закрывать глаза и это, отчасти у вас получается. Если попробовать начать взаимодействие, поддержать вас в ваших переживаниях, соединиться с силами и здоровой самооценкой, получиться найти свое место и быть счастливее

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Добрый день Ирина!

Ирина

Подскажите, пожалуйста, как себе вернуть равновесие.

В данной ситуации самый простой и элегантный способ  - это если вы сама заведёте отношения.

Если хотите - возможно я смогу помочь вам решиь проблемы на личном фронте и наладить своё женское семейное счастье.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ирина!

Я бы поставил прежде всего на зависть. Не вижу в этой ситуации никакой материнской боязни на дочь. Да, ревность тоже возможна. Думаю, что в данном случае, может быть, вы себя обманываете слегка или не слегка о том, что подруга вам близка по духу. Она ведь может просто мимикрировать под среду и умело подстраиваться под собеседника, особенно если человек дает ответные сигналы. И конечно, подруга позволяет себе оплеуху вашему личному вкусу, что вас невероятно злит. Возможно, слишком сильна идентификация у вас с подругой. Например, вы думаете: «Уж я бы такого никогда бы не выбрала!» Но она не вы. У нее на деле могут быть совершенно иные ценности. Допустим, с вами она обсуждает высокие материи, а внутри у нее достаточно приземленные ценности. И пожилой депутат – это прям самое то, чтобы устроиться в жизни.

Рекомендация: попытаться посмотреть на подругу непредвзято и увидеть ее не своими глазами, а глазами фактов. Чтобы раскрыть факты, нужно анализировать ее поведение. Задайте себе вопрос: насколько у вас действительно много общего с ней?

Вы умница, вы отслеживаете в себе эмоции и реакции и на основе этого делаете рациональные выводы. Это самое важное состояние в человеке. При работе с психологом клиенты добиваются этого месяцами терапии; у вас получается самостоятельно. Теперь дело за малым, пустить осознание в нужное русло для вашего счастья и развития, как личности. Попробуйте абстрагироваться от молодой и неопытной приятельницы и обратите вектор внимания на себя. Что бы вам хотелось достичь/добиться, как бы вы сами хотели бы реализовать себя в свете этой реакции. Это и будет ваш путь к осознанному личному счастью. Например: вижу ее "влюбленность"-хочу испытать подобное; наблюдаю ее восторженность-мечтаю о красивой жизни...не справитесь-обращайтесь! Работаю с этой темой 15 лет. Ваш клинический психолог в Москве Елена Асланова. Звоните,пишите, буду рада помочь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Для того, чтобы вернуть равновесие надо перестать завидовать. Как это сделать - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)