Как, как перестать тревожиться, поверить в себя?

Алиса 28.09.2011

Меня зовут Алиса, мне 21 год, и сейчас как никогда я чувствую свой комплекс неполноценности. Я из тех, которые думают что смеются над ними, когда смеются за спиной. Года три назад у меня был конфликт с одной барышней, она меня оскорбляла и унижала при друзьях, и так складывалось что мои друзья были и ее друзьями. Ситуация была замята, друзья поговорили с ней, она извинилась, но мне долго еще было плохо, я плакала и страдала от унижения. А все дело в комплексах, ведь другого человека своими унижениями она бы даже не задела. А у меня нет почвы под ногами, я постоянно комплексую из-за того что у меня не много денег, что позволить я могу себе меньше чем остальные, одета я хуже, выгляжу хуже. Я всегда фоном это ощущаю, это ужасно! Я даже думала перестать видеться с друзьями. Но не в этом выход, они бы были в шоке узнав что я так глубоко страдаю от того конфликта 3 года назад, от отсутствия денег, и уверили бы меня что любят меня не за это. Дело не в деньгах, я студентка, и то как я живу для студентов нормально. Так что надо бороться именно с комплексами, но как? Из-за своей обидчивости и ранимости я заработала онко заболевание, я так молода, а неделю назад перенесла тяжелейшую операцию, а причина болезни в неуверенности в себе. Я читаю много литературы по самосовершенствованию, и твержу себе аффирмации. Но не верю в них. Не люблю себя и не одобряю. Я часто жалею себя, что не умею быть тверже,от этого еще хуже. После операции я четко решила изменить свой мир, ход своих мыслей и запаслась книгами Свияша, Норбекова,Луизы Хей, Зеланда, чтоб хоть где-то найти ответ на вопрос: как именно начать верить в себя и перестать быть хуже. Мне казалось я делаю успехи. Но сегодня утром в одной из соц.сетей та барышня, с которой я ругалась 3 года назад снова не лестно отозвалась обо мне. Все куда только делось...Это как испытание и насмешка над моими маленькими победами. Знак, что я не правильно над собой работаю. Опять ком в горле, обида, слезы весь день. Другой бы плюнул, а я на грани. Мне постоянно хочется чтоб за меня заступились, я росла без отца наверное поэтому. Жили мы с мамой всегда скромно, но она старалась и старается для меня по максимуму. Она любит меня и верит в меня, я для нее свет в окне, и мне еще хуже что кто-то пытается меня задеть.Сейчас я чувствую себя настолько несчастной, потому что я не хочу болеть больше из-за своих обид, я хочу быть здоровой личностью, но не знаю как...

Алиса, здравствуйте! А вы все года пробовали только один способ поведения - затаиться и обидеться. А разозлиться не пробовали? Ну, три года назад и лично может вам было непросто. Вдруг не получиться, ну, а уж в соцсети , то можно - по голове не ударят? Правда! Так хоть отомстите, защитите себя!!  А еще чем то вы эту барышню цепляете, не равнодушна она к вам, завидует что ли?  Красоте, уму...

Читая книги, вы наполняете мысли, а душа закрыта обидами, переживаниями и так далее. Может пора от этого хлама освободиться... самой или с помощью специалистов. Походите к психологу, или найдите по скайпу, по переписке. Обращайтесь.

Удачи вам! И выздоровления и телом и душой!!