О кризисе у сына

Ирина (62 года) 10.08.2020

Мне 58 лет.сыну-26. Окончил университет.рекламщик.учился 6 лет вместо 4х. Все время бросал учебу. На предложения поменять место учебы или специальности - отказ. Доучился.сейчас уже 3 года перебивается по разным работам-менеджер по продажам,бариста,официант,комплектовщик коробок....и все в таком духе. Я постоянно веду беседы.мягко.привожу примеры,даю советы.спрашиваю чего сам хочет. Всегда хвалю что работает,набирается опыта. Уехал со своей девушкой в Ростов. Каждую недеью посылаем деньги. И толку нет. Все увольняется.ходит по собеседовариям.его везде берут,но долго он нигде не работает. Впечатление,что боится работать. Подсаажите,какую позицию занять и как с ним общаться,в каком ключе? Ирина

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос непростой. Есть несколько рекомендаций.

  • Во-первых, очень хорошо, что вы его хвалите и особенно не давите.
  • Во-вторых, может быть, попробовать отпустить сына? Не вести с ним никаких бесед.
  • В-третьих, если вы хотите, чтобы он где-то задержался на работе, то можно попробовать сказать, что у вас с мужем дела резко пошли не так хорошо, как прежде, и вы не сможете ему больше помогать.

Пусть они сами как-то справляются, ваш сын и его девушка, тем более в чужом городе. Конечно, вам может показаться, что такой метод довольно жесткий, но он эффективен, потому что большинство людей работает исключительно ради денег, а если денег достаточно, то зачем, собственно, работать? Зачем браться за любую работу, выбиваться из сил, если этого можно не делать? У вашего сына есть запас прочности благодаря родителям, и это очень хорошо, но когда-то наступает время перерезать пуповину.