У меня постоянные ссоры с отцом

Natasha (37 лет) 07.08.2020

Здравствуйте.Мне 33 года,замужем.В браке я счастлива.В данный момент я собираюсь в декрет.Суть моей проблемы в том, я работаю с родителями(семейный бизнес).Отец у меня я бы не сказала, что строгий но вот наорать может без единой на то причины. А я не могу терпеть то,что на меня могут вот так ни за что накричать. И естественно я не молчу, защищаю себя и вот получаются постоянные конфликты .

Я работаю уже лет 7 и за это время я очень устала от постоянного негатива на работе и криков.И с каждым годом все хуже и хуже .Мой отец трудоголик,с 1978 г не был ни разу в отпуске и этим гордится,и терпеть не может когда кто-то идёт в отпуск,едет на море и т.д.(особенно его дети).А тут ещё я в декрет собралась. Он полный приверженец СССР и диктатуры.И искренне не понимает зачем нам(мне и брату,который тоже работает тут) платить зарплату,ведь у нас все есть.( имеется ввиду квартиры).

Я морально ОЧЕНЬ устала,у меня постоянные ссоры с отцом,такое впечатление он специально вызывает меня на конфликт,и тот факт что я в положении его никак не удручает.А мне просто хочется,тишины и чтобы меня никто не трогал!!!Неделю назад мы сильно поссорились,я высказала все, что о нем думаю.Через неделю он вызвал меня на разговор и сказал переписать часть моей доли в бизнесе на брата.Я отказалась(мне было обидно ,что он в приказном порядке и на повышеных тонах приказа мне это сделать).С братом у меня очень хорошие отношения.

Тогда отец сказал,чтоб я написала заявление об уходе и чтоб он меня тут больше не видел.При этом разговоре брат присутствовал ,но и слова не сказал.Ещё отец сказал что лишит меня всех денег и полностью наследства .Я реально не поняла из-за чего такой сыр бор.Я ничего криминального не сделала,а лишь сказала что думаю.Я в шоке от сложившейся ситуации и не знаю как мне поступить.Если пойду до конца ,останусь ни с чем, но и терпеть такое отношение к себе не хочу.Разговаривать с отцом не получается,он начинает только орать,а я растраиваюсь и плачу.Что мне делать?

Здравствуйте, Наташа!

Мне кажется, что выход очевидный: посидеть в декрете за счет фирмы отца, а потом искать другую работу.

Здесь меня смущает и интересует два момента: во-первых, отлично зная своего отца, зачем вообще к нему идти работать? Во-вторых, если вы хорошо знаете, что это за человек и что он способен накричать, но, в принципе, за этим криком ничего не стоит, зачем на него обижаться и так реагировать? Если он все время был такой, и другим вы его не помните? Но это  вопросы, понятное дело, к размышлению. Мне кажется, что никаких долей в бизнесе переписывать на брата не следует. Если отец хочет лишить наследства, пусть лишает, это его право, он может им воспользоваться, написав определенным образом завещание. Но вообще после декрета работу лучше сменить и в семейном бизнесе под руководством такого начальника больше не работать, каким бы прекрасным ни был семейный бизнес сам по себе.

А еще о представлениях отца. Наверное, ваш папа такой человек с железобетонными представлениями о правильном и неправильном. Но то, что он трудоголик (это, кстати, одна из видов зависимости), никак не должно отражаться на вас, и вы никаким образом не обязаны советовать его представлениям о мире, труде и судьбе обычного человека.

Конечно, порой хорошо зарабатывающие отцы семейства навязывают свои ценности детям на правах тех, кто владеет капиталом, но дети бывают разные, поэтому некоторые своих любимых патриархов вообще не слушают.