Как отпустить обиду на отца?

Виктория (23 года) 05.08.2020

У меня тяжёлые отношения с отцом, я хочу выкарабкаться из этой обиды на него, которая тянется из детства. Я не понимаю как мне правильно вести себя с ним. И как реагировать на переход на личности

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Обида - сложное, комплексное чувство, и довольно таки, рано формирующееся. Обида, это прежде всего обвинение. Она может содержать помимо злости и/или ярости, еще и ценность того, на кого обижаются, или хотя бы ценность качеств, которые от него ждут, и которые  не опрадывает обидчик.

Короче говоря, потребность в отце, а точнее, в его функциях и ролях, которые он не исполнил по отношению к вам, по-прежднему для вас актуальны. Что это за функции, что за роли, для чего сознанию сохранять ожидания от отца, обиду, и что происходит с вами, вашими чувствами.... Этот сложный "букет" не разобрать самостоятельно. А чтобы отпустить, нужно прояснить, осознать, прожить то, что блокирует вашу внутреннюю свободу.

Сознание просто так ничего не станет удерживать, в том числе и обиду. Возможно даже так, что обида защищает вас от более сильных переживаний, которые могут быть связаны и с отцом, и с вашей отдельно взятой жизнью.

Я рекомендую поработать с психологом над этой проблемой.

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.