Как отпустить обиды на мужа?

Юлия (44 года) 06.06.2020

За 5 лет на гражданского мужа накопились обиды-его оскарбления, рукоприкладства, ушёл в запой и не забрал с роддома, навешивание на меня кличек, позорит перед соседями, врет. На данный момент на живём-выгнала после скандала ночью(напугал детей, распускал руки). Теперь просит дать ему шанс, снова обещания что не будет пить, вспоминать как его очередной раз выгнала ит. д. Я созависима от таких отношений. SOS!!!

Юлия, здравствуйте! Ваша "созависимость" держиться на страхе, что Вы не выживете одна, не справитесь, люди плохо подумают, останусь в одиночестве, никому не нужна... Могу помочь Вам убрать эти страхи и тогда решите - убирать обиды, не убирать, как жить дальше...

С уважением, Татьяна!

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми/созависимыми.

Судя по всему, вы живете с алкоголиком. И в токсичных отношениях.

Если имеют место избиения, оскорбления, - увы, это вы разрешаете это делать.

Потеря уважение к себе как личности, это частый феномен у созависимых, но всё дело в том, что вы идете за иллюзией, что муж измениться.

Но вся фишка в том, что эти изменения у него возможны только после лечения. И идете вы за пустыми словами и обещаниями, они ни чем не подкреплены.

Дело серьезное. Вас обесценили. И судя по всему стёрли вас как личность. Я об этом:

Юлия

оскарбления, рукоприкладства, ушёл в запой и не забрал с роддома, навешивание на меня кличек, позорит перед соседями, врет.

Я давно работаю с созависимыми, и скажу сейчас, жутко не приятную вещь, вы сами запустили ситуацию, потеряли уважение к себе, перестали себя любить, и воплощать в жизнь свои потребности.

И сейчас, токсичность, опять рвется в вашу жизнь, а вы ищите способ убрать обиду, чтобы открыть дверь. Это и есть самая грубая ошибка. (поиск как убрать обиду). Убрать ее возможно, только если вы отсоединитесь, и физически, и психологически от мужа.

Даже если откроете дверь, - это вопрос времени, вас опять начнут унижать и продавливать. Поверьте. Это факт. Думаю, вы и сами об этом знаете.

По сути, у мужа проблем нет. Он живет в своё удовольствие, делает, то что ему хочется, говорит, то что считает нужным. И плевать он хотел на ваши чувства и личность.

Проблема у вас! Это вы позволяете с собой такое вытворять. Предлогом этому могут быть вторичные выгоды например:

  • Он отец моих детей.
  • Я его люблю
  • Я останусь одна.
  • Я никого не найду.
  • И.т.д.

Вторичные выгоды.

Здесь я описал токсичность

Токсичность

Здесь Поиск выхода из токсичности

Вам необходима срочная помощь. Нужно вернуть чувства идентичности себя - значимой. Это вам мешает сделать - созависимость, внутренний диалог, вторичные выгоды, и муж который звонит, пишет и просится обратно.

Еще ряд статей, которые приоткроют глаза:

Мышеловка созависимости Внутри этой статью, в конце есть все ссылки на статьи, которые вам помогут, осмыслить истинное положение дел. А так же в каждой из них я описываю алгоритмы выхода.

Сразу скажу, открывать дверь мужу, не разумно. Как минимум до тех пор, пока вы не проясните, что происходит с вами.

У меня большой опыт работы с созависимостью, можете постучать ко мне в скайп, ну или выбрать другого специалиста, но то, что вам необходим взгляд стороннего наблюдателя это точно.

И конечно же первым делом, попытаться восстановить свои мысли, чувства, эмоции. Организовать осмысление, и вектор движения. Чего я вам и желаю.

Обращайтесь...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype