Как справиться со страхом лечить людей?

Татьяна (31 год) 05.08.2020

Добрый день! Я только закончила обучение в интернатуре, стала врачом. Вышла первый день, как самостоятельный доктор, но меня не покидает страх лечить людей, чтоб не ошибиться, сделать все правильно, страх того, что я не все знаю...помогите, пожалуйста, как с этим справиться?

Здравствуйте, Татьяна.

В какой то степени, приятно слышать Вашу озабоченность - слышеться в Ваших переживаниях, каке то важное чувство- чувство ответственности к пациенту. Но конечно же, очень важно, не потерять свободу в этом страхе

Сложно, что то посоветовать, что бы "раз" и не боятся.

Но можно попробовать, не бороться с собой и со страхом, а попробовать, отнестись к страху, не как к врагу, а как, к помошнику на первых временах профессионального становления. ....То есть, как метафора...в прогулке по лесу вместе со страхом,  и глаз острее и слух тоньше...

Тань, может быть, мои слова наивны, но вот, как то так.))

Конечно, на консультациях по Skype, можно поговорить более подробно. Поэтому, если будет необходимость, время и желание, то приглашаю. Первая консультация, бесплатно.

P.S. ....человек, способный говорить о своём страхе, есть смелый человек. Без страха, нет и мужества.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте,Татьяна.Страх лечить людей есть следствие имеющегося ранее страха быть слабой,беспомощной,неуклюжей,не состоятельной,неумелой,второсортной.Если избавиться от перечисленных тормозящих факторов,то и страх лечить-уйдет.Так как,если Вы внутри хорошая и самодостаточная,то и легко берете на себя профессиональную ответственность.Помощью для Вас может послужить личная разговорная терапия,длительная.Она поменяет Ваш взгляд на себя,поможет почувствовать себя цельной и дееспособной.Вы поверите в себя,свои силы и таланты.Обращайтесь,смогу помочь.