Чувство вины

Екатерина (27 лет) 05.08.2020

Здравствуйте, у меня очень странная ситуация. Начну сразу по делу. Мы с моим парнем вместе 2 года, он мой ровесник, у нас все хорошо. Недавно я пошла гулять со своей подругой и так вышло, что нам

захотелось проверить ее парня (на это были веские причины) и так уж вышло, что для разговора по телефону нужен был второй голос. В общем я кратко рассказываю.

Я говорила с ним от ее лица (он думал, что с ним говорит подруга) Мне нужно было его разговорить как-то. Я стала говорить ему от не лица вещи, за которые мне очень стыдно перед своим парнем. Если коротко, я говорила что-то типо «могу я рассчитывать на продолжение вечера, на лишение меня девственности?» «Я сделаю приятно тебе, а ты мне» «Сделаю тебе что-нибудь» и тд

В общем что-то такое. После разговора мне хотелось снять с себя кожу, так как мне было стыдно, так он ещё и сказал, что возбудился. Мне до сих пор противно, вроде понимаю, что говорила от не лица, но своим голосом и придумывала то сама. Вообще за мной часто наблюдается такое, чувство вины.

Парню я это сразу же рассказала. Не говорила только какие конкретно фразы говорила, стыдно.Он сказал, что ему все равно, и что я помогала подруге и не хотела же этого, просто говорила. Но для меня это ужасное объяснение, никак не оправдывающее меня. Да и к тому же думаю, что если бы он услышал какие фразы я своим голосом говорила другому мужчине, хоть и не от своего лица, думаю, ему бы тоже было противно от меня. Я не могу есть, спать, меня терзает это. Я рассчитываю только на вашу помощь. Я не понимаю, что мне делать

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Екатерина, здравствуйте, ничего бывает, в принципе ваши терзания не стоят этой истории. Ваш поступок похож на детский, поэтому, что себя корить. Просто сделайте вывод на будущее, чем вам приходится сейчас платить эа невинную шутку.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Добрый день, Екатерина.
Вина -это наша внутренняя совесть. И если это чувство Вас терзает, то скорее всего Вы своими действиями нарушили неосознаваемое правило относительно поведения в паре или женщины.
Поищите, в чем именно Вы себя считаете виноватой? Какой себя считаете? И перед кем?
Может быть есть установка, что "хорошие девочки так себя не ведут" и у Вас помимо вины возник еще и стыд. И тогда кто Вас стыдил в детстве за проявление возбуждения? ЧТо Вы знаете из семейной системы про это?
Как работает вина и что сделать, чтобы от нее избавиться - есть вот тут
https://www.all-psy.com/stati/detail/9159
Но скорее всего она у Вас переросла в стыд.
Просто поймите, что в возбуждении нет ничего постыдного. Вы его не перенесли на другого партнера, а оставили в паре. Также были честны перед своим другом. Он тоже Вас не винит.
Возбуждение не делает Вас плохой или непорядочной. Это нормально -возбуждаться от разговоров о сексе, даже если мы разговариваем с другим партнером. Мы же можем испытывать голод, даже если котлеты приготовила не мама?
С Вами все в порядке. Простите себя. И получайте удовольствие от жизни и от секса легко!

Будьте счастливы!
Екатерина ГомезСуарез
помогаю наладить отношения
СПб