Стоит ли отдавать ребёнка в сад?

Ольга (31 год) 30.07.2020

Добрый день. Хотела спросить совета в следующей ситуации. Дочке 2 года, боиться детей, когда много народа на площадке, когда дети кричат, играет только когда мало детишек или никого нет. К взрослым тоже относиться с настороженностью. Начали ходить на развивашки, формат дет. сада (можно оставить на несколько часов в саду). Дочка категорически не хочет оставаться.

Объясняю ей, что схожу в магазин и приду, начинает плакать. Пробовала уходить, была истерика, сразу возвращалась. Стоит ли её оставлять в саду через к крик и слезы или подождать чуть более позднего возраста? Или в дальнейшем будет ещё сложнее оставить? Воспитатели говорят, что ребёнок готов (поплачет и привыкнет) и дело в маме, что боиться отпустить.

Добрый день Ольга!

Я полагаю что в такой ситуцаии имеет смысл попробовать довериться мнению воспитательниц - они видят вас и ребёнка и всё-таки у них есть определённый опыт, так что скорее всего они действительно правы, дочка привыкнет.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Воспитатели правы лишь отчасти. Есть дети, которые не подчиняются идее "поплачет и успокоится". И все ваши объяснения, для ребёнка 2-х, звучат очень странно. Это возраст для эмоций, а не для разума... Решать эту тему надо очень аккуратно и постепенно. Не знаете с чего начать - обращайтесь

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Ольга!

Судя по Вашему письму  речь идет о том, что у ребенка не сформировано базовое доверие к миру. А уверенность в том, что окружающий мир безопасен идёт от родителя. Если мама тревожится у ребенка тоже возникает ощущение тревоги. Это как невидимая пуповина. И с возрастом ребенка в лучшую сторону это не меняется.

У меня на YouTube канале есть плейлист Сказкотерапия. Ребенок еще слишком мал, чтобы понять эти сказки. Я бы рекомендовала их Вам с  целью послушать, как мама объясняет малышу, как побороть страх.  Это специальные терапевтические сказки, которые помогают формировать базовое доверие к миру.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLeV_gUctjeMRPkkSvsyTWutUV1HDJFFDG

Я считаю, что в детский сад лучше идти не через крики и слезы. Важно,  чтобы малыш психологически был готов отделиться от мамы и чувствовать себя при этом уверенно и комфортно. Начинайте с малого, подбадривайте, хвалите, заинтересовывайте. Напитывайте его своей любовью

3 года считается возрастом "Я САМ!". Это кризисный период. Лучше пойти в сад ДО или ПОСЛЕ прохождения кризиса.

https://youtu.be/Ke4CFWfkIvs

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)