Стоит ли отдавать ребёнка в детский сад?

Наталья 28.04.2015

Здравствуйте. У меня такая проблема: моей дочери 2 года и 2 месяца, она очень тяжело переносит разлуку со мной, не хочет оставаться не с бабушкой не даже с папой, закатывает такие истерики что страшно становится. С 4 месяцев она перестала ко всем идти на руки только ко мне. а чужих вообще боялась. Потом после года стала не много лучше. НЕ давно лежали в больнице так после этого она опять от всех убегает. В июне собираемся идти в садик. Вот проблема - стоит пробовать или не мучить её и отложить эту идею до следующего года?

  Наталья, добрый день.

 Решать, конечно, Вам. Но Вы сами видите поведение малышки. Если есть возможность, для девочки полезнее побыть дома. Если ребёнок чего-то боится, не чувствует себя комфортно с близкими, кроме Вас, в этом уже кроется несколько вопросов. Зачем ещё усложнять?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Масленникова Анастасия Анатольевна

Здравствуйте, садик стоит отложить на год, т.к. в данном случае налицо неготовность ребенка. После года ребенок обычно признает других близких, помимо мамы, в Вашем случае нежелание быть с папой и бабушкой важно разрешить в течение ближайшего года до похода в сад. Если эта проблема останется, адаптация к саду и после 3х лет будет происходить тяжело, т.к. ребенок не готов расставаться с Вами.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве