Ребенок легко попадает под влияния других злых деток

Евгения (35 лет) 27.07.2020

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. Над дочерью в течении месяца издевалась и била соседка -"подружка". Дочка не чего не рассказывала, т.к. была сильно запуганна. Девочка старше и ее шантажировала. Мы видели, что, что то не так, но ответы были отрепетированны заранее. Сейчас история закрыта, но что сделать, что бы история не повторилась, ведь через месяц в первый класс? Спасибо!

Евгения, здравствуйте!

Комплекс жертвы не возникает на пустом месте.

Посмотрите видео на моем YouTube канале о главных правилах воспитания  ребенка.

https://youtu.be/kDVGyvzPCIw

Дело не столько в ребенке, сколько в отношениях внутри семьи.

Если хотите разобраться, можем встретиться на Skype консультации.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

                                            Уважаемая Евгения!

Ваша дочка стала жертвой поневоле, поскольку над ней издевался ребёнок старше её. Почему же Ваш ребёнок ничего не рассказал Вам, членам семьи, что её обижают? Дело в том, что, обижая более слабого или более младшего ребёнка, преследователь-агрессор, запугивая выбранную жертву, обычно предупреждает, что, если он или она будут жаловаться родителям, им самим попадет от родителей. И лучше им молчать, иначе их накажут не только родители, но они будут опозорены перед всеми (классом, друзьями, соседями). Так что они предпочитают не жаловаться родителям, молча терпят, боясь не только за себя, но и за родителей.

Поскольку Ваша дочь пережила такую тяжёлую психотравму, нужно Вам повести её к детскому психологу в Челябинске, чтобы она смогла забыть все переживания, связанные с этим стрессом, перестала бояться отвечать обидчикам, научилась держать удар. Без психологической помощи она может "застрять" в это травме, стать изгоем в классе из-за этого негативного опыта.

Вам стоит меньше критиковать её, больше хвалить за самостоятельность и всячески показывать ей своё доверие к ней и любовь! И что важно, не попрекать её за этот случай, чтобы она не стыдилась и не ощущала себя виноватой!

Желаю вам всего наилучшего!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск