Отношения с престарелой матерью испортились

Светлана (57 лет) 22.07.2020

Здравствуйте!

Мне 54 года, матери 87. Совершенно испортились отношения с матерью. Я понимаю, что возраст, деменция, но надо как-то жить дальше. Мать живет отдельно, в Подмосковье, я с мужем в Москве. Она всю жизнь работала учительницей начальных классов, даже сейчас подрабатывает репетиторством. У мамы всегда был жесткий и властный характер. Папа подстроился за всю жизнь, но он никогда не был подкаблучником. Папы нет уже 12 лет. Еще у меня есть старший брат, ему 67 лет.

С матерью он в очень плохих отношениях, вернее, ни в каких отношениях именно из-за ее властного характера, постоянной критики и поучений. 8 лет назад мать по своему желанию переехала из Краснодарского края , чтобы быть ко мне поближе, так как там она была совсем одна после смерти папы, а брат, ее сын, совсем с ней не общался .

Сначала по приезду, все было нормально у нас. Я приезжала к ней на выходные раз в две недели, привозила продукты, помогала по дому. На телефоне - созвон два раза в день. При проблемах со здоровьем - возила ее по больницам, платным клиникам. Часть отпуска всегда проводила с ней, возила по монастырям Подмосковья, ей это было интересно.

Три года подряд с 2016 по 2018 возила ее в Крым на две недели. Первый раз было все прекрасно, второй - так сяк, ну а третий раз отпуск был испорчен: она постоянно всем недовольна: то я не так почтительно с ней разговариваю, то не так посмотрела, не тем тоном ответила.... это кошмар....Надуется, голову опустит, отвечает через губу, молчит.... мама обиделась..... Вот так всегда было, всю жизнь, сколько помню. Меня это с детства выбивало из колеи: это было так страшно! Раз мама обиделась - значит, я плохая...

В прошлом году я уехала в отпуск одна без нее. И вдруг почувствовала, что маман недовольна этим! Мои разговоры о проведенном отпуске были встречены молчанием и скривленными губами. Вот такое было впервые! Не смотря на ее характер, она раньше всегда радовалась моим поездкам, покупкам и успехам.

А теперь я не делюсь с ней, потому что в ответ слышу недовольство и фразу: "делать тебе нечего!" Вообще, она часто забывается и начинает меня "воспитывать". Например: " Возьми хлеб в левую руку" или " сейчас как дам тебе!"и т.д. Когда я отвечаю: "Мам, со мной не надо так, я уже взрослый человек" , она говорит: "ты еще сопливая, вот будет тебе 87 - тогда -да! А пока слушай, что МАТЬ говорит и слушайся!"

У нас мужем есть дача, муж очень увлечен ею, да и я тоже. Но маму мы не возим туда в силу ряда причин: у нее с моим мужем плохие отношения, она живет далеко, в 3 часах езды от меня и на даче 2 собаки. К даче и моему увлечению тоже ревность: " зачем тебе это надо?".

И в последние года 3 вот такая реакция на все. Вечное недовольство всем: телевизором, погодой , правительством, врачами, продавцами, местом жительства, сплошной негатив всем и вся. Со мной постоянно ищет конфликта. Я еду к ней через силу, потому что должна. Еду и молюсь, чтобы Господь дал терпения. Но не всегда получается терпеть. Даже по телефону ссоримся. Не звоню ей дня два после этого, но душа же болит за нее, старая ведь проблем со здоровьем куча.

Но в ответ - снова обиды, разговаривает через губу, односложно отвечает. Я не вижу выхода. Общение с ней вызывает только негатив и отрицательные эмоции, у меня потом упадок сил, а еще семья, работа, дача, наконец-то! Сказать, что она совсем выжила из ума нельзя, она вполне адекватна, себя обслуживает прекрасно, готовит, в магазин ходит репетиторствует немного. Не знаю как себя вести... чувство долга и вины меня съедают.... Подскажите пожалуйста. !

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это один из признаков возрастных изменений - человек становится невыносимым даже для самых близких людей. Поэтому, к сожалению, как-то влиять на маму уже поздно. Вы либо продолжаете ухаживать за мамой, понимая ее состояние, и стараясь не принимать близко к сердцу ее замечания, либо воспользуйтесь специальными службами по уходу за пожилыми людьми - если не реагировать не получается.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Светлана

Не знаю как себя вести... чувство долга и вины меня съедают.... Подскажите пожалуйста. !

Светлана, вы всё делаете правильно. Нужно стараться"минимизировать общение" - соблюдая при этом достаточно уважительное отношение - но в то же время не прогибаться.

И основная проблема - как раз в том  самом "чувстве вины" - которое не берётся "из ниоткуда" - а как правило "закладывается родителями в своего  ребёнка в процессе воспитания".Почитайте у меня на сайте небольшую статью по этому поводу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Я бы рекомендовал вам походить на консультации к психологу чтобы разобраться с вашим чувством вины, как-то сделать так чтобы оно вас не "разъедало изнутри", не  портило вам жизнь.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

1-проблема: мама постарела и теперь с ней придётся возиться, как с маленьким капризным ребёнком; для этого желательно определить режим общения и варианты оказания помощи. Прямо по графику! 2-проблема: вы никак не отделились психологически от матери, все ещё зависимы от ее настроения, от ее реакций, вы рядом с мамой "маленькая обиженная девочка", которая не понимает, как заслужить мамину любовь. 3-проблема: как повзрослеть и стать счастливой, несмотря на возраст и ситуацию.
 Для клиенток предлагаю консультации с решениями этих вопросов, есть методики и несложные задания, справимся, было бы ваше желание. Проблемы в нашей с вами работе могут возникнуть из-за вашего неверия, что в любом возрасте можно стать осознанно счастливой и даже с очень пожилой мамой все можно исправить. Поверьте! Рискните! Начните хотя бы со звонка,консультации,беседы. Вы достойны счастья и любви. Помогу.