Стоит ли давать понять отцу, что я знаю о внебрачной дочери?

Карина (31 год) 23.07.2020

Добрый день!

Мне 26 лет, уже 11 из них я знаю о том, что у папы есть внебрачная дочь. На тот момент была и женщина, мать девочки, но сейчас явно ни к какой женщине он не ходит. А вот дочь есть, и на меня сильно похожа, лет 14 ей. Фамилия папина. В телефоне у папы номер ее все еще есть. Сам папа такой, что "мы в ответе за тех, кого приручили", его хлебом не корми дай найти убогих и приютить, придумать себе вину даже там, где ее быть не может.

Так вот, сейчас он большую часть времени дома, работает удаленно, иногда выезжает по делам, ненадолго. Все праздники он дома, даже 1 сентября, а ведь девочка учится. Я уже как-то переварила более-менее, но мне кажется, что папу мучает совесть, тем более, он сердечник, поэтому сейчас хочу упомянуть в письме, которое ему пишу (мы так выясняем отношения с родителями), что я о нем, к сожалению, знаю больше, чем он думает и принимаю его таким, какой он есть. Думаю, ему так будет спокойнее.

НО боюсь, что он решит "все, мой главный человек все знает, меня принимает, все отлично, пойду-ка я жить с той своей дочерью, чтобы и там был папа" или просто додумается маме моей сказать. А вот я категорически не хочу, чтобы мама это узнала, да еще и благодаря мне.

С папиной стороны любви как таковой не наблюдается, он вообще женщин сторонится, все к мужчинам, да еще и депресует, вечно в тоске. У мамы там явная нежная зависимость, расстворилась уже во мне и в папе, как сахар. Ничего от нее самой не осталось. Да, сама виновата, но что уж на склоне лет добивать человека, тем более, что она тут одна, возвращаться ей некуда уже, у мамы я одна.

При разводе тогда будет только одной мной жить. Мне и свою жизнь ей жалко отдавать, и радоваться, пока мама страдает в одиночестве, вся такая Пьеро, я тоже не смогу. Вообщем, мне будет ну совсем несподручно, если они разойдутся (а многочисленные родственники папы этому только помогут).

Я хочу быть уверенной, что они там друг с другом жить будут по-человечески, а меня психологически отпустят. Поэтому вопрос: стоит ли давать столь прозрачный намек? Вообще, мужчинам точно за такое стыдно? Или, может, нет? И нужно ли ему это мое принятие?

Карина

Вообще, мужчинам точно за такое стыдно? Или, может, нет? И нужно ли ему это мое принятие?

Не факт что ему действительно  нужно ваше принятие.

И более того - некоторые мужчины вообще - "гордятся" - тем что выступили в  роли "сеятелей",что у них есть дети от разных женщин.

Так что если вы хотите сделать это "для него" - то это скорее всего - бессмысленный поступок,  "лучше никому не станет".

Другой вопрос - если вы хотите "облегчить свою душу", не таскать в себе эту тайну. Тут наверное я бы предложил вам поговорить о ваших чувствах, о том, что творится в вашей душе - таскать такой груз, такой "скелет в шкафу" всегда нелегко. Это вообще может достаточно сильно подрывать у человека веру в честность и справедливость.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В чужие отношения - а факт внебрачного ребёнка напрямую касается только Ваших родителей, а не Вас лично - влезать не стоит. Лучше заняться своей личной жизнью.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)